茨城県立                            〒300-1201 茨城県牛久市東猯穴町876番地
牛久栄進高等学校
                                TEL:029-843-3110/FAX:029-842-1891          
Ushiku Eishin Senior High School                                  koho@ushikueishin-h.ibk.ed.jp
 


パンフレット(PDF)ダウンロード
 

欠席連絡フォーム

保護者の皆さまへ
令和3年7月2日以降、欠席・遅刻等の連絡はこちらのフォームよりご連絡ください。
※フォーム入力は保護者が8時20分までに行ってください。
 

いばらきの教育自慢
 



 
アクセス数1518219
 

 
 

☆☆☆

牛久栄進高校陸上競技部のお知らせ
(活動状況・近況・過去の成績 etc……)
を発信していきます!
 

☆☆☆

活動概要(令和3年度)

【部員】
 3年生 12名(男子7名 女子5名)
 2年生 9名 (男子5名 女子4名)
 1年生 10名(男子5名 女子5名)   計31名(うちマネージャー1名)

【活動時間】
 活動日:週5日(月・火・木・金・土)
 休養日:週2日(水・日)
      ※試合や学校のスケジュールなどにより変わります
 活動時間:
 ・平日 16時20分~18時30分 牛久栄進高校グラウンド
 ・休日  9時00分~12時00分 牛久栄進高校グラウンド or 競技場(川口運動公園 等)

【中学生のみなさんへ】
 経験者も未経験者も、仲良く、マジメに、楽しく活動しています。部員一同、みなさんの入部を心待ちにしています。興味のある方は是非一度見学にきてください。私たちと一緒にぜひ青春を駆け抜けましょう!


 

☆☆☆

NEWS!
最近の大会結果や活動報告です。
(R3以前の記録はページ下方にあります。)
 

部活動公開について

 部活動公開については、以下の日程で実施します。
 たくさんの方の見学をお待ちしています!

  8月2日(月) 9:00~12:00 @本校グラウンド
  8月4日(水) 9:00~12:00 @本校グラウンド
 

R3 茨城県陸上競技個人選手権大会

 7/11(日)~7/12(月)に行われた個人選手権に参加しました。自己ベストを出す部員も多く、2名の選手が入賞を果たしました。この夏を乗り切り、新人戦に向けて再び頑張っていきます!

 共通男子  400m   第6位  髙橋 匠杜
 共通女子  400mH  第8位  南條 千果

 

R3 関東高等学校陸上競技大会

 6/18(金)~6/21(月)に神奈川県・等々力陸上競技場で行われた関東総体に参加しました。惜しくも自己ベスト更新とはなりませんでしたが、個人種目、リレー種目ともに出せる力を尽くし、積極的なレースを行うことができました。1・2年次生には3年次生の思いを受け継ぎ、新人戦に向けて一層の鍛錬に励んでほしいと思います。

 女子  100m      予選4着  田中 倫子  12″81
     200m      予選6着  海野 杏奈  26″29
     4×100mR  予選6着  谷口・海野・土田・田中  50″61
     4×400mR  予選8着  海野・土田・南條・佐藤  4′21″07

 

引継ぎ式を行いました

 県大会が一区切りした5/19(水)、3年次生から1・2年次生へのの引継ぎ式を行いました。引き続き競技を続ける3年次生も、県大会を区切りに引退する3年次生もいますが、ひとりひとりが競技に対する気持ちや仲間に対する思いを、自分の言葉で語ってくれました。
 今後は1・2年次生を中心とした新体制へと移行していきます。3年次生の思いを引き受け、彼らがさらなる高みを目指してくれることを期待しています。


 

R3 県高等学校陸上競技大会

 5/12(水)~5/15(土)に行われた県総体に出場しました。
 各々がこの日に向けた準備してきた力を発揮し、自己ベストを含め、好記録を出すことができた部員が多くいました。結果としては個人3種目、リレー3種目で8位入賞を果たし、うち4種目で関東大会出場を決めることができました。神奈川で行われる関東大会に向けて、引き続き進んでいってもらいたいと思います。

 男子  4×400mR  第8位  太田・金澤・菊池・髙橋
     八種競技      第7位  菊池 悠太

 女子  100m      第4位  田中 倫子  関東大会出場!
     200m      第4位  海野 杏奈  関東大会出場!
     4×100mR  第3位  土田・海野・南條・田中  関東大会出場!
     4×400mR  第5位  海野・土田・南條・田中  関東大会出場!

   
 

R3 県南地区高等学校陸上競技大会

 4/22(木)~4/24(土)に行われた県南地区総体に出場しました。3年次生を中心に好記録を続出し、男子3種目、女子7種目で入賞を果たしました。別途に県大会出場を決めている男子の4×400mリレーと三段跳も含めると、12種目で県大会出場となります。

 男子  400m    第5位  古橋 達也
             第6位  髙橋 匠杜
             第8位  金澤 理人
     走高跳     第7位  飯島 悠樹
     八種競技    第2位  菊池 悠太

 女子  100m    第1位  田中 倫子
     200m    第1位  海野 杏奈
             第4位  田中 倫子
     800m    第3位  佐藤 佳乃
     400mH   第2位  土田 莉瑚
     4×100mR     第1位       谷口・海野・南條・田中
     4×400mR     第3位       海野・土田・佐藤・南條
     七種競技    第4位  南條 千果
             第5位  幸﨑 栞

 女子総合 第5位(57点)

  
  
 

卒業集会を行いました

 卒業式に先立ち、2/26(金)に陸上競技部で集会を行い、卒業生に記念品の授与を行いました。
 今年度は総体が中止になったこともあり、満足に競技することができないまま悔しい引退となってしまった部員もいました。しかし、この3年間で身につけてきたものや関わった人たち、そして共に過ごした仲間たちは、必ず人生の糧になります。進学先や社会生活など、新たな世界に向かって走り抜けていってください!


 

☆☆☆

過去の成績(3年分)
 

 

令和2(2020)年度
〇茨城県新人
  男子 4×400mR      第7位  太田・金澤・古橋・髙橋
     三段跳      第7位  太田 晋作
     八種競技     第6位  菊池 悠太
  女子 100m     第4位  田中 倫子
     200m     第7位  田中 倫子
     4×100mR      第5位  谷口・海野・土田・田中
     七種競技     第7位  南條 千果

〇茨城県南地区新人
  男子 400m     第3位  髙橋 匠杜
              第5位  金澤 理人
     400mH    第2位  金澤 理人
     4×100mR      第3位  太田・金澤・菊池・髙橋
     三段跳      第6位  太田 晋作
              第7位  若林 佑真
     八種競技     第2位  菊池 悠太
  女子 100m     第3位  田中 倫子
              第6位  海野 杏奈
     200m     第5位  田中 倫子
              第8位  海野 杏奈
     400m     第6位  土田 莉瑚
     800m     第8位  佐藤 佳乃
     400mH    第7位  土田 莉瑚
     七種競技     第2位  南條 千果
              第4位  幸﨑 栞
  女子総合 第7位

〇県高校夏季大会(県総体の代替大会)
  男子 200m     第6位  工藤 駿斗
  女子 200m     第5位  海野 杏奈
 

 

令和元(2019)年度
〇関東新人(千葉県・千葉県総合スポーツセンター東総運動公園)
  男子 200m     出場   工藤 駿斗
     800m     出場   関 翔馬
     400mH    出場   関谷 翼

〇茨城県新人
  男子 200m     第4位  工藤 駿斗
     800m     第3位  関 翔馬
     400mH    第1位  関谷 翼
     4×400mR      第4位  関谷・工藤・櫻井・遠井

〇茨城県南新人
  男子 200m     第6位  関谷 翼
     400m     第3位  櫻井 陽央
     800m     第3位  関 翔馬
     400mH    第2位  関谷 翼
              第8位  遠井 奏楽
     4×100m       第7位  櫻井・関谷・髙橋・遠井
     4×400mR      第3位  関谷・櫻井・関・遠井
     走高跳      第3位  飯島 悠樹
  女子 100m     第7位  田中 倫子
     200m     第6位  海野 杏奈
     400m     第8位  土田 莉瑚
     400mH    第3位  宅美 知華
     4×100mR      第4位  奥村・田中・海野・土田
     4×400mR      第3位  土田・谷口・佐藤・海野
     走高跳      第3位  細川 涼美
     やり投      第8位  生稲 遙奈

〇全国インターハイ(沖縄県・タピック県総ひやごんスタジアム)
  女子 200m     出場   白井 理子 24″48  準決勝進出!!

〇関東総体(茨城県・笠松運動公園)
  女子 100m     第8位  白井 理子  関東大会入賞!
     200m     第3位  白井 理子  全国大会出場!!
     110mH    出場   小松 美慧
     4×100mR      出場   奥村・白井・田中・小松
     4×400mR      出場   白井・長谷川・天木・大原

〇茨城県選手権
  女子 200m     第2位  白井 理子

〇茨城県総体
  男子 4×400mR      第7位  板橋・星野・関谷・遠井
  女子 100m     第2位  白井 理子
     200m     第1位  白井 理子
     400m     第7位  長谷川 七海
     110mH    第6位  小松 美慧
     400mH    第7位  大原 佳梨
     4×100mR      第4位  奥村・白井・田中・小松
     4×400mR      第3位  白井・長谷川・天木・大原
  女子総合 第7位

〇茨城県南地区総体
  男子 100m     第8位  根本 開
     200m     第6位  工藤 駿斗
     400m     第5位  板橋 飛鳥
     110mH    第5位  関谷 翼
     400mH    第7位  関谷 翼
              第8位  倉持 和浩
     4×100mR      第7位  櫻井・工藤・遠井・根本
     4×400mR      第5位  関谷・工藤・星野・板橋
  女子 100m     第3位  白井 理子
     200m     第1位  白井 理子
     400m     第7位  天木 瑞菜
     800m     第7位  鶴岡 里菜子
     100mH    第5位  小松 美慧
     400mH    第1位  大原 佳梨
              第6位  中西 真雪
     4×100mR      第3位  奥村・白井・田中・小松
     4×400mR      第1位  大原・天木・岡根・宅美
     走高跳      第7位  細川 涼美
              第8位  小松 美慧
 

 

平成30(2018)年度
〇関東新人(山梨県・山梨中銀スタジアム)
  女子 100m     第7位  白井 理子  関東大会入賞!!
     200m     第2位  白井 理子  関東大会入賞!!
     400m     出場   長谷川 七海
     4×400mR      出場   長谷川・宅美・天木・大原

〇茨城県新人
  男子 4×400mR      第7位  板橋・工藤・遠井・根本
  女子 100m     第2位  白井 理子
     200m     第1位  白井 理子
     400m     第2位  長谷川 七海
     4×100mR      第5位  奥村・長谷川・白井・小松
     4×400mR      第2位  白井・長谷川・天木・宅美
     走高跳      第8位  川本 仁子
  女子総合 第3位

〇茨城県南新人
 男子  400m          第8位  板橋 飛鳥
     110mH    第6位  倉持 和浩
     400mH    第6位  関谷 翼
              第7位  星野 晃大
     4×100mR      第3位  遠井・根本・工藤・板橋
     4×400mR      第6位  工藤・板橋・遠井・星野
  女子 100m     第4位  白井 理子
     200m     第4位  白井 理子
     400m     第3位  長谷川 七海
     800m     第5位  宅美 知華
     100mH    第4位  小松 美慧
     400mH    第3位  大原 佳梨
              第8位  中西 真雪
     4×100mR      第3位  天木・長谷川・白井・小松
     4×400mR      第2位  白井・長谷川・小松・宅美
     走高跳      第2位  川本 仁子
              第8位  細川 涼美
 女子総合 第5位

〇茨城県選手権
  男子 100m     第5位  小久保 大地

〇全国インターハイ(三重県・三重交通G スポーツの杜伊勢陸上競技場)
  男子 100m     第5位  小久保 大地 10″68  全国大会入賞!!!
  男子 200m     出場   小久保 大地

〇関東総体(群馬県・正田醤油スタジアム群馬)
  男子 100m     第3位  小久保 大地  関東大会入賞!!
     200m     第3位  小久保 大地  関東大会入賞!!
     4×100mR      出場   冨田・小久保・久保田・根本
  女子 100m     出場   白井 理子
     200m     第8位  白井 理子  関東大会入賞!!
     100mH    出場   小松 美慧
     4×100mR      出場   奥村・長谷川・白井・小松

〇茨城県総体
  男子 100m     第1位  小久保 大地
     200m     第2位  小久保 大地
     4×100mR      第3位  冨田・小久保・久保田・根本
     4×400mR      第7位  根本・板橋・小久保・久保田
  女子 100m     第1位  白井 理子
     200m     第1位  白井 理子
     400m     第6位  長谷川 七海
     100mH    第4位  小松 美慧
     4×100mR      第3位  上野・長谷川・白井・小松
     4×400mR      第6位  白井・長谷川・天木・原
  女子総合 第7位

〇茨城県南地区総体
  男子 100m     第1位  小久保 大地
              第6位  久保田 航一郎
     200m     第1位  小久保 大地
     110mH    第8位  関谷 翼
     4×100mR      第1位  冨田・小久保・久保田・根本
     4×400mR      第7位  遠井・根本・樺沢・久保田
     走幅跳      第3位  冨田 将嵩
  男子総合 第7位
  女子 100m     第2位  白井 理子
     200m     第1位  白井 理子
     400m     第3位  長谷川 七海
     100mH    第3位  小松 美慧
     400mH    第3位  大原 佳梨
     4×100mR      第2位  上野・長谷川・白井・小松
     4×400mR      第5位  天木・大原・小松・長谷川
     砲丸投      第7位  井坂 汐里
     円盤投      第7位  井坂 汐里
     やり投      第3位  井坂 汐里
     七種競技     第4位  宅美 知華
  女子総合 第4位
 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立牛久栄進高等学校