☆☆☆
活動概要(令和6年度)
 
【部員】
 3年次生 11名 (男子4名 女子7名)
 2年次生 11名 (男子5名 女子6名)
 1年次生  8名 (男子3名 女子5名)
    計 30名 
 
【活動時間】
 活動日:週5日(月・火・木・金・土)
 休養日:週2日(水・日)
      ※試合や学校のスケジュールなどにより変わります
 活動時間:
 ・平日 16時20分~18時30分 牛久栄進高校グラウンド
 ・休日  9時00分~12時00分 牛久栄進高校グラウンド or 競技場(川口運動公園 等)
 
【中学生のみなさんへ】
 経験者も未経験者も、仲良く、マジメに、楽しく活動しています。部員一同、みなさんの入部を心待ちにしています。興味のある方は是非一度見学にきてください。私たちと一緒にぜひ青春を駆け抜けましょう!
 
 

 

【陸上競技部】関東大会出場決定!

【陸上競技部】関東大会出場決定! 

 5/15~18の4日間にわたり、水戸信用金庫スタジアムで行われた茨城県総体に出場しました。

 女子三段跳において、包明曦(3年)が自己ベストを大幅に更新する10m55で第3位に輝き、関東大会出場権を獲得しました。関東大会は、6/14~17の日程で東京都、駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場で開催されます。引き続き応援よろしくお願いします。

 

 

 

女子

 三段跳

  第3位 包明曦(10m55) 関東大会出場決定!

 

【陸上競技部】県南地区高等学校陸上競技大会に出場しました

【陸上競技部】県南地区高等学校陸上競技大会に出場しました 

 4/25~27の3日間にわたり、たつのこフィールドで開催された県南総体に出場しました。県大会に向けて、引き続き練習に励んでいきます。応援よろしくお願いします。

 

【陸上競技部】茨城県高等学校陸上競技個人選手権大会に出場しました(2023.7.17-18)

【陸上競技部】

 7/18~19に行われた個人選手権に参加しました。1年次生から3年次生まで出場した大会で、3年次生の400m、400mハードルを中心に、入賞を果たす活躍を見せてくれました。

 

【男子】

 共通男子400m

  第1位 大村博伸(49”09)

  第3位 土原颯真(49”49)

 共通男子400mハードル

  第3位 塚原陸斗(55”19)

【女子】

 共通女子400mハードル

  第1位 蛯原舞桜(1’03”94)

【陸上競技部】茨城県陸上競技選手権大会に出場しました(2023.7.7-9)

【陸上競技部】

 7/7~9にわたって行われた県選手権に、参加標準記録を突破した部員が参加しました。

 大学生や社会人も参加する、レベルの高い大会でしたが、男子400mでは大村が第2位、男子4×400mリレーでは塚原・大村・小田・土原が第4位と健闘し、関東選手権の切符を手にしました。

 関東選手権は8/18~20にかけて、神奈川県・等々力競技場で行われます。引き続き応援のほどよろしくお願いします。

 

 男子400m

  第2位 大村博伸(48”12) 関東選手権出場!

 男子4×400mリレー

  第4位 塚原・大村・小田・土原(3’18”85) 関東選手権出場!

【陸上競技部】関東高等学校陸上競技大会に出場しました(2023.6.16-19)

【陸上競技部】

 6/16~19の4日間にわたって行われた関東総体に参加しました。

 関東の強豪たちが集う中、出場した選手たちは茨城代表、牛久栄進高校代表として、大いに健闘しました。

 男子では400mで大村が見事優勝を収め、意地を見せてつけてくれました。また、4×400mリレーでは塚原・大村・小田・土原が第2位、400mハードルでは塚原が第5位を収め、全国大会進出を決めました。女子では蛯原が400mハードルにおいて第6位に入賞し、全国大会出場を勝ち取りました。男子400mの土原、女子4×400mの根本・蛯原・下村・小松﨑も、ここまでの厳しい練習の成果を発揮し、決勝には勝ち進めなかったものの、最高のパフォーマンスを発揮してくれました。

 次はいよいよ北海道インターハイとなります。8/2~6の5日間にわたって札幌市厚別運動公園競技場で行われる全国大会に向け、最後の追い込みをかけていきたいと思います。

 今回の大会にあたり、多くのご声援をいただき、ありがとうございました。引き続きどうぞよろしくお願いいたします!

 

【男子】

 400m

  第1位  大村博伸(49”10 予選48”74) 全国大会出場!

  予選出場 土原颯真(49”56)

 4×400mリレー

  第2位  塚原・大村・小田・土原(3’15”04) 全国大会出場!

 400mハードル

  第5位  塚原陸斗(55”13) 全国大会出場!

 

 200m

  予選出場 大村博伸(22”31)

 男子総合

  第8位(19点)

 

【女子】

 400mハードル

  第6位  蛯原舞桜(1’03”20) 全国大会出場!

 4×400mリレー

  予選出場 根本・蛯原・下村・小松﨑(4’02”64)

 400m

  予選出場 蛯原舞桜(59”60)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【陸上競技部】茨城県高等学校陸上競技大会に出場しました(2023.5.17-20)

【陸上競技部】
 5/17~20の4日間にわたり、水戸信用金庫スタジアムで行われた茨城県総体に出場しました。

 日々の練習の成果を発揮し、大健闘した大会となりました。男子においては4×400mリレーでの優勝をはじめ、400mの大村、土原の1・2フィニッシュ、400mHの塚原の優勝など、県の舞台で結果を残すことができました。女子においては、4×400mリレーでの2位入賞をはじめ、400mHの蛯原の優勝、400mの蛯原、根本のW入賞など、こちらも大いに結果を残すことができました。

 今後も関東大会に向けて鍛錬に励んでいきたいと思います。

 多くのご支援、ご声援をいただき、本当にありがとうございました。引き続きどうぞよろしくお願いいたします。

 

【男子】

 4×400mリレー

  第1位 塚原・大村・小田・土原(3’18”13)

 400mハードル

  第1位 塚原陸斗(54”97)

 400m

  第1位 大村博伸(47”83)

  第2位 土原颯真(48”99)

 200m

  第3位 大村博伸(22”21)

 男子総合

  第4位(37点)

 

【女子】

 400mハードル

  第1位 蛯原舞桜(1’04”79)

 4×400mリレー

  第2位 根本・蛯原・下村・小松﨑(4’04”38)

 400m

  第5位 蛯原舞桜(59”87)

  第8位 根本陽由(1’04”37 予1’01”67)

 

 

 

 

 

【陸上競技部】県南地区高等学校陸上競技大会に出場しました(2023.4.27-29)

【陸上競技部】

 4/27~29の3日間にわたり、たつのこフィールドで行われた県南総体に出場しました。
 3年次生を中心に多くの選手が力戦し、男子4×400mリレーでは大会新記録で入賞を果たすなど、以下の多くの種目において入賞を果たすことができました。
 県大会に向けて引き続き練習に励んでいきます。応援のほど、よろしくお願いします!

 

【男子】
4×400mリレー
 第1位 塚原・大村・小田・土原(3‘21“03)
  ←大会新!!
400m
 第1位 大村博伸(49“37)
200m
 第2位 大村博伸(23“21)
400mハードル
 第2位 塚原陸斗(55“92)
400m
 第3位 土原颯真(51“25)
走幅跳
 第3位 木植渉(1m45)
200m
 第5位 土原颯真(23“86)
800m
 第5位 小田晏希(2‘08“66)
400m
 第6位 髙野颯大(53“84)
4×100mリレー
 第8位 益子・髙野・小林・木植(45“89)

 

【女子】
4×400mリレー
 第1位 下村・蛯原・中村・小松﨑(4‘15“05)
400m
 第1位 蛯原舞桜(1‘01“70)
400mハードル
 第1位 蛯原舞桜(1‘08“99)
200m
 第3位 小松﨑理子(27“97)
400mハードル
 第3位 櫻井万里(1‘18“48)
400mハードル
 第4位 中村葉音(1‘19“30)
400m
 第5位 下村果音(1‘07“28)
三段跳
 第6位 包明曦(9m59)
100m
 第7位 小松﨑理子(13“83)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【陸上競技部】卒業生を送りました(2023.3.18)

【陸上競技部】

 3月18日にこの春に卒業した部員を呼び、卒業生を送る会を行いました。

 卒業生からは在校生に向けたあたたかなメッセージと記念品が渡され、在校生からは感謝の言葉と寄せ書きが贈られました。

 3年間、陸上競技をとおして培った力を活かし、今後も大いに活躍してくれることを期待しています!

 

【陸上競技部】新人戦関東大会 出場!

【陸上競技部】新人戦関東大会 出場!

 

 10/22~10/23に神奈川県・ギオンスタジアムで行われた、関東陸上競技新人大会に参加しました。

 今回の大会は、男子の200m、女子の400m、400mハードル、男女の4×400mリレーと、多くの種目、選手が参加する大会となりました。

 その中でも、2年次、蛯原が400mハードルにおいて決勝進出を果たし、見事決勝で8位入賞を果たしました!また、ほかの種目においてもチームベストや自己ベストを出すレースを繰り広げました。

 本大会をもって今シーズンのレースは終了となります。この後は冬季練習にないって行きますが、じっくり体を作り、再び春からのレースに向けて力をつけていきたいと思います。

 今大会の参加にあたっても、学校、保護者の皆様から、多くのご声援をいただきました。本当にありがとうございました。

 

・女子400mハードル

  第8位 蛯原舞桜 1’05”37 関東入賞!!

   (予選 1’04”76)

・男子4×400mリレー

  予選3組 3’21”91

   (土原・大村・塚原・小田)

・女子4×400mリレー

  予選2組 4’09”91

   (根本・蛯原・小松﨑・下村)

・男子200m

  予選3組 大村博伸 22”35

・女子400m

  予選2組 蛯原舞桜 1’00”03

 

 

 

 

 

 

【陸上競技部】大村 U18ジュニアオリンピック出場!

【陸上競技部】大村 U18ジュニアオリンピック出場!

 10/21~10/23にかけて、愛媛県・愛媛県総合運動公園にて行われたU18ジュニアオリンピックに、本校2年次の大村が出場しました。男子300mに出場し、全国トップレベルの選手たちとともにレースを繰り広げました。大会新も出たハイレベルな大会の中で、結果は予選敗退でしたが、国体の時よりも調子を上げて臨むことができました。また、全国トップレベルの選手たちとレースをしたことで、次に向けてのよい刺激になったと思います。

 引き続き力を伸ばしていけるよう、練習を積んでいきたいと思います。ご声援、ありがとうございました!

 

・男子300m

  予選1組 34”99

【陸上競技部】大村、栃木国体進出!

【陸上競技部】大村、栃木国体進出!

 10/6~10/10にかけて、栃木県・カンセキスタジアムで行われた「いちご一会とちぎ国体」に茨城県代表として出場し、「少年男子300m」「男女混合4×400mリレー」の2種目に出場しました。どちらも予選敗退という形にはなってしまいましたが、茨木代表、牛久栄進代表として、堂々としたレースを展開できたと思います。多くの応援をいただき、ありがとうございました。

 

・少年男子300m

  予選3組 35”33

・男女混合青年少年4×400mリレー

  予選5組 3’31”52

【陸上競技部】大村 国体 & U18ジュニアオリンピック 代表に選抜!

 本校2年次・大村博伸が、これまでの成績を評価され、10/6~10/10に実施される「いちご一会とちぎ国体」に茨城県代表として選出されました!エントリーされているのは「少年男子A 300m」「少年男子4×100mリレー」「男女混合4×400mリレー」の3種目です。

 また、全国の標準記録を突破した選手が参加できる、「JOC U18ジュニアオリンピック」の選手としてもエントリーされました!エントリーされた種目は「男子300m」です。

 とちぎ国体は栃木県・カンセキスタジアムにて10/6~10/10、ジュニアオリンピックは愛媛県・愛媛県総合運動公園にて10/21~10/23の日程で行われます。茨城の代表として、栄進高校陸上部の代表として、全国の大舞台で戦ってきます。

 大きなご声援をよろしくお願いいたします!

 

【陸上競技部】茨城県高等学校陸上競技新人大会(9/23~9/25)

 9/23~9/25の3日間にわたり、水戸信用金庫スタジアムにて行われた県新人大会に出場しました。

 2年次大村、蛯原の県大会優勝を含め、多くの種目で入賞を果たしました。なかでも男子4×400mリレーについては、栄進悲願の初優勝!

 個人の力だけでなく、多くの大会を経て、チームの力が成長してきた証だと思います。

 関東大会は10/22~10/23に神奈川県・ギオンスタジアムで行われます。引き続き頑張ってきますので、応援のほど、よろしくお願いします。

 

【男子】

・4×400mリレー

  第1位 土原・大村・小田・塚原(3‘24“44)

  リレー県大会優勝! 関東大会出場!

・400m

  第1位 大村 博伸(48“68)

  県大会優勝! 関東大会出場!

・200m

  第4位 大村 博伸(22“02)

  関東大会出場!

・400mハードル

  第5位 塚原 陸斗(58“66 予選58”16)

【女子】

・400mハードル

  第1位 蛯原 舞桜(1‘06“21)

  県大会優勝! 関東大会出場!

・4✕400mリレー

  第3位 根本・蛯原・下村・小松﨑(4‘13“23)

  関東大会出場!

・400m

  第3位 蛯原 舞桜(59“87)

  関東大会出場!

・4✕100mリレー

  第6位 根本・小松﨑・包・蛯原(51“75)

・400m

  第8位 根本 陽由(1‘05“34 予選1’02”57)

 

 

 

 

 

 

 

【陸上競技部】県南地区高校新人(9/8~9/10)

9/8~9/10までの3日間にわたり、たつのこフィールドで行われた県南新人に出場しました。

1・2年次生が中心となる大会で、以下のとおり、多くの選手が県大会出場を決める活躍を収めました。県大会、そしてその先の関東大会でも活躍できるよう、引き続き練習に取り組んでいきたいと思います。

引き続き応援のほど、よろしくお願いします。

 

【男子】

・200m

  第1位 大村 博伸(21“82)

・400m

  第1位 大村 博伸(49“90 予選49”78)

・4×400mリレー

  第2位 大村・塚原・小田・土原(3‘27“25 予選3’25”99)

・400mハードル

  第3位 塚原 陸斗(58“76)

・4×100mリレー

  第5位 塚原・益子・小林・大村(45“14)

・400m

  第5位 土原 颯真(53“18 予選52”66)

・走高跳

  第5位 木植 渉(1m60)

・800m

  第7位 小田 晏希(2‘35”55 予選2’04“26)

 

【女子】

・4×100mリレー

  第1位 根本・小松﨑・矢口・蛯原(52“03)

・4×400mリレー

  第1位 小松﨑・根本・下村・蛯原(4‘15“54)

・400mハードル

  第1位 蛯原 舞桜(1‘06“43)

・200m

  第2位 小松﨑理子(27“07)

・400m

  第2位 蛯原 舞桜(1‘00“28)

・三段跳

  第2位 包 明曦(10m12)

・100m

  第3位 小松﨑理子(13“16)

・400m

  第4位 根本 陽由(1‘03“83)

・400mハードル

  第5位 櫻井 万理(1‘20“70)

・走幅跳

  第6位 包 明曦(4m57)

・200m

  第8位 根本 陽由(33“10 予選27”74)

・100mハードル

  第9位 中村 葉音(21“48)

 

 

 

 

 

 

 

【陸上競技部】関東陸上競技選手権大会(8/19~8/21)

8/18~8/21までの4日間にわたり、山梨県・JITリサイクルインクスタジアムで行われた、関東選手権大会に出場してきました。今回の大会では以下の5種目に出場しました。

残念ながら入賞することはかないませんでしたが、各選手が大学生・社会人に交じって、自分たちの限界に挑戦し、多くの種目でベスト記録を出す試合になりました。また、チームとしても、人間的にも、一回り大きくなることのできた試合であったと思います。

夏が終わるといよいよ新人戦。今回の大会で弾みをつけ、新人戦に向かっていってほしいと思います。

大会の参加にあたっては、多くのご声援をいただきました。本当にありがとうございました。

 

【男子】

・200m 大村 博伸

 (22“56 予選6着)

・4×400mリレー 髙野・大村・塚原・土原

 (3‘23“12 予選6着)

【女子】

・400mハードル 蛯原 舞桜

 (1‘07“19 予選4着)

・4×100mリレー 根本・小松﨑・矢口・蛯原

 (51“28 予選6着)

・4×400mリレー 根本・小松﨑・蛯原・矢口

 (4‘11“36 予選8位)

 

 

 

 

 

【陸上競技部】茨城県高等学校混成競技大会 兼 国体予選会(7/23~7/24)

 7/23~7/24に開催された混成競技会兼国体予選会に参加しました。

 7月最後の大会となり、疲労もたまる中、大村・蛯原の2名の優勝や、1年生・包の入賞を含め、以下のような結果を収めることができました。

 ご声援ありがとうございました!

 

【男子】

 100m 第8位 大村 博伸(2) 11.08
 300m 第1位 大村 博伸(2) 34.26 優勝!
 300mH 第3位 塚原 陸斗(2) 42.19

【女子】

 100m 第5位 矢口 夢(2) 13.30
 300mH 第1位 蛯原 舞桜(2) 45.19 優勝!
 走幅跳 第8位 包 明曦(1) 4m53

【陸上競技部】茨城県高等学校陸上競技個人選手権大会(7/10~7/11)

 7/10~11の2日間にかけて、県個人選手権に参加しました。

 先週に引き続きの連戦となりましたが、100mや400mでは2年生を中心に粘り強いレースを展開し、以下のような結果を収めることができました。また、今大会には1年次生も多く参加し、結果を残すことができました。

 

【男子】

 共通400m 第7位 土原 颯真(2) 50.98
 共通400mH 第4位 塚原 陸斗(2) 57.59

【女子】

 共通100m 第8位 小松﨑 理子(2) 13.30
 共通400m 第2位 蛯原 舞桜(2) 1:00.93
        第6位 根本 陽由(2) 1:02.81

【陸上競技部】R4 茨城県陸上競技選手権大会(7/1~7/3)

 7/1~7/3の3日間にかけて県選手権大会に参加しました。
 高校生だけでなく、大学生や社会人の選手も参加する中、以下のように入賞を果たすことができました。
 8/19から山梨県で開催される関東選手権に出場することになります。
 引き続き応援のほど、よろしくお願いいたします。 


【男子】
 200m 第7位 大村 博伸(2) 22.63 関東大会出場!
 400m 第4位 大村 博伸(2) 49.10 関東大会出場!
 4×400mR 第7位 塚原・土原・小田・大村 3:26.25 関東大会出場!

【女子】

 400mH 第4位 蛯原 舞桜(2) 1:08.75 関東大会出場!
 4×100mR 第6位 蛯原・小松﨑・矢口・根本 51.78 関東大会出場!
 4×400mR 第6位 矢口・南條・蛯原・小松﨑 4:09.26 関東大会出場!

【陸上競技部】R4 関東高等学校陸上競技大会(6/17~20)

 6/17~20の4日間にわたり行われた北関東総体に、男子400m、三段跳、4×400mR、女子400mHの4種目で出場しました。

 初めての関東大会を経験する部員も多く、慣れない環境、多くのライバルの中での試合となりました。しかし、その中でも自分のレースに集中し、堂々と自分の試合に臨むことができたと思います。男子400mでは大村が、惜しくもインターハイは逃すものの8位入賞を果たしました。

 まだシーズンも前半戦。今後の大会でさらに力をつけ、来年は今年以上に多くの部員とともにこの関東のちに戻ってきたいと思います。多くのご協力・ご声援をいただき、本当にありがとうございました。

 

【男子】

・400m    第8位 大村博伸 関東大会入賞!

 

 

 

 

【陸上競技部】R4 茨城県高等学校陸上競技大会(5/18~21)

 5/18~21の4日間にわたり、笠松運動公園で茨城県総体が行われました。

 地区総体からの短い期間で臨んだ試合でしたが、一人一人が選手として自分のベストを出し、同時にチームとして仲間を支え、追い風を吹かせることができました。結果として、個人種目では4人、リレーでは男女ともに入賞を果たすことができました。特に県南総体では3位だった大村は大きく力を伸ばし、見事400mで優勝をつかみ取りました。

 6位までに入賞を果たしたメンバーは引き続き栃木で行われる北関東総体に出場します。応援していただく方々のためにも、よい結果が報告できるよう全力を尽くしてきます。ありがとうございました。

 

【男子】

・400m     第1位  大村博伸 優勝!

・三段跳      第5位  太田晋作

・4×400mR   第3位  土原・太田・塚原・大村

 

【女子】

・400mH    第4位  南條千果

          第5位  蛯原舞桜

・4×400mR   第8位  南條・蛯原・根本・矢口

 

 

 

【陸上競技部】R4 県南地区高等学校陸上競技大会(4/21~23)

 4/21~23にかけて県南地区総体が実施されました。今シーズン最初の大きな大会でしたが、栄進の陸上部員たちは、多くの種目で自己ベストを更新するパフォーマンスを見せ、以下の種目において県大会に出場を決めることができました。県大会に向けて、引き続き鍛錬に励んでいきたいと思います。

 多くのご声援をいただき、ありがとうございました。

 

【男子】

・200m     第3位  大村博伸

・400m     第3位  大村博伸

          第6位  太田晋作

・400mH    第4位  塚原陸斗

・4✕100mR  第5位  山本・大村・小林・髙野

・4✕400mR  第2位  大村・塚原・小田・太田

・男子総合     第8位

 

【女子】

・400m     第6位  幸﨑栞

・800m     第7位  根本陽由

・400mH    第3位  南條千果

          第6位  蛯原舞桜

・4✕100mR  第4位  宮本・小松﨑・蛯原・南條

・4✕400mR  第3位  幸﨑・南條・蛯原・根本

 

 

 

 

 

 

R3 茨城県高等学校新人大会

 11/12(金)~11/14(日)の3日間にわたり、笠松運動公園で新人戦が実施されました。
 今年度は休校の影響で通常よりも遅い時期に行われたために、気温も低く、選手たちにとっては厳しいコンディションとなりました。しかし、その中でもこの新人戦に向けて練習を重ね、自己ベストを更新した部員も何人もいました。2年次生は先輩としての意地を見せ、女子400mHでは南條千果選手が、男子三段跳では太田晋作選手が、見事それぞれ入賞を果たしました。また、入賞はかなわなかったものの、B決勝に進出する部員もいました。
 今後は冬季練習が本格化していきますが、来年のレースに向けてじっくりと力を蓄え、春に活躍できるよう指導に当たっていきたいと思います。
 応援ありがとうございました!

 

女子400mH 第2位 南條 千果 1’09”61

男子三段跳   第3位 太田 晋作 13m02

女子100m  第3位(B決勝) 宮本 あかり 13”78

女子400mH 第1位(B決勝) 蛯原 舞桜 1’14”04

 

 

 

 

R3 関東高等学校選抜新人陸上競技大会

 10/23(土)、24(日)に笠松運動公園で行われた関東新人において、2年次の南條千果選手が女子400mHに出場しました。県の緊急事態宣言の中で満足に練習できない日々が続きましたが、その中でも堂々と自分のレースを展開できたように思います。
 応援ありがとうございました。

 

400mH 南條 千果 1’12”86(予選第8位)

 

 

部活動公開について
 部活動公開については、以下の日程で実施します。
 たくさんの方の見学をお待ちしています!

  8月2日(月) 9:00~12:00 @本校グラウンド
  8月4日(水) 9:00~12:00 @本校グラウンド
R3 茨城県陸上競技個人選手権大会
 7/11(日)~7/12(月)に行われた個人選手権に参加しました。自己ベストを出す部員も多く、2名の選手が入賞を果たしました。この夏を乗り切り、新人戦に向けて再び頑張っていきます!

 共通男子  400m   第6位  髙橋 匠杜
 共通女子  400mH  第8位  南條 千果

R3 関東高等学校陸上競技大会
 6/18(金)~6/21(月)に神奈川県・等々力陸上競技場で行われた関東総体に参加しました。惜しくも自己ベスト更新とはなりませんでしたが、個人種目、リレー種目ともに出せる力を尽くし、積極的なレースを行うことができました。1・2年次生には3年次生の思いを受け継ぎ、新人戦に向けて一層の鍛錬に励んでほしいと思います。

 女子  100m      予選4着  田中 倫子  12″81
     200m      予選6着  海野 杏奈  26″29
     4×100mR  予選6着  谷口・海野・土田・田中  50″61
     4×400mR  予選8着  海野・土田・南條・佐藤  4′21″07

引継ぎ式を行いました
 県大会が一区切りした5/19(水)、3年次生から1・2年次生へのの引継ぎ式を行いました。引き続き競技を続ける3年次生も、県大会を区切りに引退する3年次生もいますが、ひとりひとりが競技に対する気持ちや仲間に対する思いを、自分の言葉で語ってくれました。
 今後は1・2年次生を中心とした新体制へと移行していきます。3年次生の思いを引き受け、彼らがさらなる高みを目指してくれることを期待しています。


R3 県高等学校陸上競技大会
 5/12(水)~5/15(土)に行われた県総体に出場しました。
 各々がこの日に向けた準備してきた力を発揮し、自己ベストを含め、好記録を出すことができた部員が多くいました。結果としては個人3種目、リレー3種目で8位入賞を果たし、うち4種目で関東大会出場を決めることができました。神奈川で行われる関東大会に向けて、引き続き進んでいってもらいたいと思います。
 
 男子  4×400mR  第8位  太田・金澤・菊池・髙橋
     八種競技      第7位  菊池 悠太
 
 女子  100m      第4位  田中 倫子  関東大会出場!
     200m      第4位  海野 杏奈  関東大会出場!
     4×100mR  第3位  土田・海野・南條・田中  関東大会出場!
     4×400mR  第5位  海野・土田・南條・田中  関東大会出場!
 

   

R3 県南地区高等学校陸上競技大会
 4/22(木)~4/24(土)に行われた県南地区総体に出場しました。3年次生を中心に好記録を続出し、男子3種目、女子7種目で入賞を果たしました。別途に県大会出場を決めている男子の4×400mリレーと三段跳も含めると、12種目で県大会出場となります。
 
 男子  400m    第5位  古橋 達也
             第6位  髙橋 匠杜
             第8位  金澤 理人
     走高跳     第7位  飯島 悠樹
     八種競技    第2位  菊池 悠太
 
 女子  100m    第1位  田中 倫子
     200m    第1位  海野 杏奈
             第4位  田中 倫子
     800m    第3位  佐藤 佳乃
     400mH   第2位  土田 莉瑚
     4×100mR     第1位       谷口・海野・南條・田中
     4×400mR     第3位       海野・土田・佐藤・南條
     七種競技    第4位  南條 千果
             第5位  幸﨑 栞
 
 女子総合 第5位(57点)

 
 
 
 
 
卒業集会を行いました
 卒業式に先立ち、2/26(金)に陸上競技部で集会を行い、卒業生に記念品の授与を行いました。
 今年度は総体が中止になったこともあり、満足に競技することができないまま悔しい引退となってしまった部員もいました。しかし、この3年間で身につけてきたものや関わった人たち、そして共に過ごした仲間たちは、必ず人生の糧になります。進学先や社会生活など、新たな世界に向かって走り抜けていってください!


☆☆☆
過去の成績(3年分)
 
令和2(2020)年度
〇茨城県新人
  男子 4×400mR      第7位  太田・金澤・古橋・髙橋
     三段跳      第7位  太田 晋作
     八種競技     第6位  菊池 悠太
  女子 100m     第4位  田中 倫子
     200m     第7位  田中 倫子
     4×100mR      第5位  谷口・海野・土田・田中
     七種競技     第7位  南條 千果

〇茨城県南地区新人
  男子 400m     第3位  髙橋 匠杜
              第5位  金澤 理人
     400mH    第2位  金澤 理人
     4×100mR      第3位  太田・金澤・菊池・髙橋
     三段跳      第6位  太田 晋作
              第7位  若林 佑真
     八種競技     第2位  菊池 悠太
  女子 100m     第3位  田中 倫子
              第6位  海野 杏奈
     200m     第5位  田中 倫子
              第8位  海野 杏奈
     400m     第6位  土田 莉瑚
     800m     第8位  佐藤 佳乃
     400mH    第7位  土田 莉瑚
     七種競技     第2位  南條 千果
              第4位  幸﨑 栞
  女子総合 第7位

〇県高校夏季大会(県総体の代替大会)
  男子 200m     第6位  工藤 駿斗
  女子 200m     第5位  海野 杏奈
 
令和元(2019)年度
〇関東新人(千葉県・千葉県総合スポーツセンター東総運動公園)
  男子 200m     出場   工藤 駿斗
     800m     出場   関 翔馬
     400mH    出場   関谷 翼

〇茨城県新人
  男子 200m     第4位  工藤 駿斗
     800m     第3位  関 翔馬
     400mH    第1位  関谷 翼
     4×400mR      第4位  関谷・工藤・櫻井・遠井

〇茨城県南新人
  男子 200m     第6位  関谷 翼
     400m     第3位  櫻井 陽央
     800m     第3位  関 翔馬
     400mH    第2位  関谷 翼
              第8位  遠井 奏楽
     4×100m       第7位  櫻井・関谷・髙橋・遠井
     4×400mR      第3位  関谷・櫻井・関・遠井
     走高跳      第3位  飯島 悠樹
  女子 100m     第7位  田中 倫子
     200m     第6位  海野 杏奈
     400m     第8位  土田 莉瑚
     400mH    第3位  宅美 知華
     4×100mR      第4位  奥村・田中・海野・土田
     4×400mR      第3位  土田・谷口・佐藤・海野
     走高跳      第3位  細川 涼美
     やり投      第8位  生稲 遙奈

〇全国インターハイ(沖縄県・タピック県総ひやごんスタジアム)
  女子 200m     出場   白井 理子 24″48  準決勝進出!!

〇関東総体(茨城県・笠松運動公園)
  女子 100m     第8位  白井 理子  関東大会入賞!
     200m     第3位  白井 理子  全国大会出場!!
     110mH    出場   小松 美慧
     4×100mR      出場   奥村・白井・田中・小松
     4×400mR      出場   白井・長谷川・天木・大原

〇茨城県選手権
  女子 200m     第2位  白井 理子

〇茨城県総体
  男子 4×400mR      第7位  板橋・星野・関谷・遠井
  女子 100m     第2位  白井 理子
     200m     第1位  白井 理子
     400m     第7位  長谷川 七海
     110mH    第6位  小松 美慧
     400mH    第7位  大原 佳梨
     4×100mR      第4位  奥村・白井・田中・小松
     4×400mR      第3位  白井・長谷川・天木・大原
  女子総合 第7位

〇茨城県南地区総体
  男子 100m     第8位  根本 開
     200m     第6位  工藤 駿斗
     400m     第5位  板橋 飛鳥
     110mH    第5位  関谷 翼
     400mH    第7位  関谷 翼
              第8位  倉持 和浩
     4×100mR      第7位  櫻井・工藤・遠井・根本
     4×400mR      第5位  関谷・工藤・星野・板橋
  女子 100m     第3位  白井 理子
     200m     第1位  白井 理子
     400m     第7位  天木 瑞菜
     800m     第7位  鶴岡 里菜子
     100mH    第5位  小松 美慧
     400mH    第1位  大原 佳梨
              第6位  中西 真雪
     4×100mR      第3位  奥村・白井・田中・小松
     4×400mR      第1位  大原・天木・岡根・宅美
     走高跳      第7位  細川 涼美
              第8位  小松 美慧
 
平成30(2018)年度
〇関東新人(山梨県・山梨中銀スタジアム)
  女子 100m     第7位  白井 理子  関東大会入賞!!
     200m     第2位  白井 理子  関東大会入賞!!
     400m     出場   長谷川 七海
     4×400mR      出場   長谷川・宅美・天木・大原

〇茨城県新人
  男子 4×400mR      第7位  板橋・工藤・遠井・根本
  女子 100m     第2位  白井 理子
     200m     第1位  白井 理子
     400m     第2位  長谷川 七海
     4×100mR      第5位  奥村・長谷川・白井・小松
     4×400mR      第2位  白井・長谷川・天木・宅美
     走高跳      第8位  川本 仁子
  女子総合 第3位

〇茨城県南新人
 男子  400m          第8位  板橋 飛鳥
     110mH    第6位  倉持 和浩
     400mH    第6位  関谷 翼
              第7位  星野 晃大
     4×100mR      第3位  遠井・根本・工藤・板橋
     4×400mR      第6位  工藤・板橋・遠井・星野
  女子 100m     第4位  白井 理子
     200m     第4位  白井 理子
     400m     第3位  長谷川 七海
     800m     第5位  宅美 知華
     100mH    第4位  小松 美慧
     400mH    第3位  大原 佳梨
              第8位  中西 真雪
     4×100mR      第3位  天木・長谷川・白井・小松
     4×400mR      第2位  白井・長谷川・小松・宅美
     走高跳      第2位  川本 仁子
              第8位  細川 涼美
 女子総合 第5位

〇茨城県選手権
  男子 100m     第5位  小久保 大地

〇全国インターハイ(三重県・三重交通G スポーツの杜伊勢陸上競技場)
  男子 100m     第5位  小久保 大地 10″68  全国大会入賞!!!
  男子 200m     出場   小久保 大地

〇関東総体(群馬県・正田醤油スタジアム群馬)
  男子 100m     第3位  小久保 大地  関東大会入賞!!
     200m     第3位  小久保 大地  関東大会入賞!!
     4×100mR      出場   冨田・小久保・久保田・根本
  女子 100m     出場   白井 理子
     200m     第8位  白井 理子  関東大会入賞!!
     100mH    出場   小松 美慧
     4×100mR      出場   奥村・長谷川・白井・小松

〇茨城県総体
  男子 100m     第1位  小久保 大地
     200m     第2位  小久保 大地
     4×100mR      第3位  冨田・小久保・久保田・根本
     4×400mR      第7位  根本・板橋・小久保・久保田
  女子 100m     第1位  白井 理子
     200m     第1位  白井 理子
     400m     第6位  長谷川 七海
     100mH    第4位  小松 美慧
     4×100mR      第3位  上野・長谷川・白井・小松
     4×400mR      第6位  白井・長谷川・天木・原
  女子総合 第7位

〇茨城県南地区総体
  男子 100m     第1位  小久保 大地
              第6位  久保田 航一郎
     200m     第1位  小久保 大地
     110mH    第8位  関谷 翼
     4×100mR      第1位  冨田・小久保・久保田・根本
     4×400mR      第7位  遠井・根本・樺沢・久保田
     走幅跳      第3位  冨田 将嵩
  男子総合 第7位
  女子 100m     第2位  白井 理子
     200m     第1位  白井 理子
     400m     第3位  長谷川 七海
     100mH    第3位  小松 美慧
     400mH    第3位  大原 佳梨
     4×100mR      第2位  上野・長谷川・白井・小松
     4×400mR      第5位  天木・大原・小松・長谷川
     砲丸投      第7位  井坂 汐里
     円盤投      第7位  井坂 汐里
     やり投      第3位  井坂 汐里
     七種競技     第4位  宅美 知華
  女子総合 第4位