【水泳部】R6関東大会予選の結果について

【水泳部】R6関東大会予選

6/22(土)~23(日)笠松運動公園山新スイミングアリーナ(メインプール)にて行われた

令和6年度 第75回 関東高校水泳競技大会県予選会 兼 第73回 茨城県高等学校選手権水泳競技大会に参加してきました。

今年度も昨年に続き部員6名全員が個人で関東大会出場を決め、学校対抗でも女子総合3位に輝くことができました。少数ですが県立トップの成績で泳ぐ素晴らしい選手たちです。また男子も1名で14点を取り(一人だと最高16点)総合8位に入りました。またベストを更新し、インターハイ出場が現実的な視野に入ってきた選手もおります。関東大会本戦、さらにはその先まで、今後とも応援よろしくお願いいたします!

 

   

 

<関東出場種目>

  女子400m自由形 800m自由形
  女子50m自由形 100m自由形
  男子100m背泳ぎ 200m背泳ぎ
  女子100mバタフライ 
  女子400m個人メドレー
 女子100m背泳ぎ 200m背泳ぎ
 女子4×100mフリーリレー 4×100mメドレーリレー

【水泳部】R6県民総体に出場しました

5/11(土)~12(日)笠松運動公園山新スイミングアリーナ(メインプール)にて行われた

令和6年度 第60回茨城県民総合体育大会水泳競技大会に参加してきました。

全員が8位までに入賞し、学校対抗では女子総合3位に輝くことができました。人数の少ない(女子5名)県立高校ではトップの成績です。また男子も1名で14点を取り(一人だと最高16点)総合10位に入りました。

この勢いで来月の関東予選・関東大会本選、さらにはインターハイへと高みを目指してがんばっていきます。
今後とも応援よろしくお願いいたします!

 

   

※なお高体連水泳専門部のfacebookで期間限定で大会の様子が配信されています。

[水泳部] 鹿児島特別国民体育大会水泳競技大会9/22金~/24日

[水泳部] 国民体育大会水泳競技大会9/22~/24に選手が出場します!

 昨年に引き続き本校水泳部から「1年生の 余村 洋斗さん」が「4✕100mMRの選手」として国体選手として出場させていただくことになりました! 茨城県の代表として頑張ってきて貰います。応援よろしくお願いします!

 

国体公式HP

 

R5関東大会に出場してきました

【水泳部】 R5関東大会in Tokyo(アクアティクスセンター)7/20木~7/23日

令和5年度 関東高等学校水泳競技大会 に出場しました!

( 第74回 関 東 高 等 学 校 選 手 権 水 泳 競 技 大 会)


7/21(金) 

男子  50m 自由形 赤池宏太  予選  ,女子  50m 自由形 髙桑碧衣 予選

女子 400m 自由形 小林寧々 予選  ,女子 400m フリーリレー  予選

 

7/22(土)  

女子 200m 自由形 湊 結衣 予選  ,女子 800m 自由形 小林寧々 予選

男子 100m 背泳ぎ 余村洋斗 予選  ,女子400m 個人メドレー 五島陽菜 予選

女子 400m メドレーリレー  予選

 

7/22(金)  

女子 100m 自由形 髙桑碧衣 予選  ,男子 200m 背泳ぎ 余村洋斗 予選


惜しくもインターハイ出場とはなりませんでしたが、選手がここでできる全力を出してくれたと思います。

来年度はわれらが笠松の山新スイミングアリーナ。

1種目でも多い参加と、ホームでのインターハイまで見据えてまた1年間頑張っていきます。

応援ありがとうございました。

水泳部:R5関東予選結果

水泳部6名全員関東大会進出!!

令和5年度第74回関東高校水泳競技大会県予選会 兼第72回茨城県高等学校選手権水泳競技大会 結果

【以下の種目で関東出場を決めました!!】6/24~25 @笠松運動公園「山新スイミングアリーナ」
3年 赤池宏太 50m自由形
2年 小林寧々 400m・800m自由形 

2年 髙桑碧衣 50m・100m自由形
1年 湊 結衣 200m自由形 
1年 余村洋斗 100m・200m背泳ぎ 
1年 五島陽菜 400m個人メドレー
   なお  女子は400mフリーリレー 400mメドレーリレーも出場します。


関東大会は7月東京都の「アクアティクスセンター」(オリンピック会場)で行います。

大会の様子はイバキラTVさんのyoutubeチャンネルでもご覧いただけます。引き続き応援お願いします!

Day1 6/24(土)https://youtube.com/live/UTrYu2auX80

Day2 6/25(日)https://m.youtube.com/live/YoyPiYOCPN0?feature=share

水泳部:R4関東大会に行ってきました!!R4.0719

令和4年度 関東高等学校水泳競技大会 に出場しました!

( 第73回 関 東 高 等 学 校 選 手 権 水 泳 競 技 大 会)


7/20(水)  第73回関東高等学校選手権 水泳競技大会1日目(←youtube 7/31迄)

男子  50m 自由形 赤池宏太  予選

女子  50m 自由形 髙桑碧衣 予選

男子 200m 自由形 前佛謙介  予選

女子 200m 個人メドレー 小林寧々 予選


7/21(木)  第73回 関東高等学校選手権 水泳競技大会2日目(←youtube 7/31迄)

男子 400m 自由形 前佛謙介 予選

女子 400m 個人メドレー 小林寧々 予選


7/22(金)  第73回関東高等学校選手権 水泳競技大会3日目(←youtube 7/31迄)

男子 100m 自由形 赤池宏太 予選


今年度は千葉国際水泳場で関東大会を行いました。惜しくもインターハイ出場とはなりませんでしたが、選手が各々最善を尽くしてくれました。

来年度は東京オリンピック開催地にもなった東京アクアティクスセンター。

1種目でも多い参加と、叶えばリレーでの出場。そしてインターハイまで見据えてまた1年間頑張っていきます。応援ありがとうございました。


※動画は千葉高体連より7/31までの限定公開とのことです。また著作権の関係で音は出ません。

 

水泳部:第73回 関東高校水泳競技大会県予選会 結果

女子 50m 自由形(クラスなし) 決勝(A-決勝)

髙桑碧衣 高校1 28.10 【県2位】⇒祝 関東

男子 50m 自由形(クラスなし) 決勝(A-決勝)

赤池宏太 高校2 24.67 【県6位】⇒ 祝 関東

男子 100m 自由形(クラスなし) 決勝(A-決勝)

赤池宏太 高校2 55.22 【県8位】⇒祝 関東

女子 100m 自由形(クラスなし) 決勝(A-決勝)

髙桑碧衣 高校1 1:02.33 【県7位】

男子 200m 自由形(クラスなし) 決勝(A-決勝)

前佛謙介 高校3 1:56.40 【県1位】⇒ 祝 関東

男子 400m 自由形(クラスなし) タイム決勝

前佛謙介 高校3 4:06.27 【県1位】⇒ 祝 関東

男子 100m 背泳ぎ(クラスなし) 予選

田中健太 高校3 1:12.66 

男子 200m 背泳ぎ(クラスなし) 予選

田中健太 高校3 2:38.07 【県11位】⇒自己vest

女子 200m 個人メドレー(クラスなし) 決勝(A-決勝)

小林寧々 高校1 2:31.98 【県2位】⇒祝 関東

女子 400m 個人メドレー(クラスなし) タイム決勝

小林寧々 高校1 5:18.23 【県1位】⇒ 祝 関東

少数ですが精鋭たちの活躍で男子は3名ながら総合8位入賞を果たしました。
まだ大会は続きます。応援よろしくお願いします!! 

水泳部

活動動(練習時間・場所・練習内容等)は,地域のスイミングクラブでの練習が中心です。大会は年間4回ほどあります。 選手一人一人が目標を立て,より良い記録を出せるよう日々精進しています。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

<県大会以上の主な成績>

令和4年度

45回茨城県高等学校春期水泳競技大会【県】

  令和4年4月29()【表彰3位まで】

男子 50m 自由形(クラスなし) タイム決勝

赤池宏太              牛久栄進              高校2    25.24

男子 100m 自由形(クラスなし) タイム決勝

赤池宏太              牛久栄進              高校2    56.20

前佛謙介              牛久栄進              高校3    54.08【県 第2位】

女子 100m 自由形(クラスなし) タイム決勝

小林寧々              牛久栄進              高校1    1:04.22

男子 100m 自由形(クラスなし) タイム決勝

田中健太              牛久栄進              高校3    1:03.04

男子 200m 自由形(クラスなし) タイム決勝

前佛謙介              牛久栄進              高校3    1:56.20

男子 200m 自由形(クラスなし) タイム決勝【県 第1位】

田中健太              牛久栄進              高校3    2:23.50

女子 200m 個人メドレー(クラスなし) タイム決勝

小林寧々              牛久栄進              高校1    2:34.10【県 第4位】

 

58回茨城県民総合体育大会水泳競技大会 兼 第77回国体茨城県大会【県】
  令和 4年5月13()~5月14()【表彰8位まで】

男子 50m 自由形(クラスなし) 予選

田中健太              牛久栄進              高校3    28.95

赤池宏太              牛久栄進              高校2    25.13

女子 50m 自由形(クラスなし) 予選

髙桑碧衣              牛久栄進              高校1    28.82

女子 50m 自由形(クラスなし) 決勝(A-決勝)

髙桑碧衣              牛久栄進              高校1    28.53【県 第4位】

男子 50m 自由形(クラスなし) 決勝(A-決勝)

赤池宏太              牛久栄進              高校2    25.15【県 第8位】

男子 100m 自由形(クラスなし) 予選

田中健太              牛久栄進              高校3    1:02.77

女子 100m 自由形(クラスなし) 予選

髙桑碧衣              牛久栄進              高校1    1:05.34

男子 100m 自由形(クラスなし) 予選

赤池宏太              牛久栄進              高校2    55.39

男子 100m 自由形(クラスなし) 決勝(A-決勝)

赤池宏太              牛久栄進              高校2    55.73【県 第8位】

男子 200m 自由形(クラスなし) 予選

前佛謙介              牛久栄進              高校3    1:56.9

男子 200m 自由形(クラスなし) 決勝(A-決勝)

前佛謙介              牛久栄進              高校3    1:55.69【県 第1位】

男子 400m 自由形(クラスなし) タイム決勝

前佛謙介              牛久栄進              高校3    4:04.52【県 第1位】

女子 100m 平泳ぎ(クラスなし) 予選

小林寧々              牛久栄進              高校1    1:21.07 

女子 100m 平泳ぎ(クラスなし) 決勝(A-決勝)

小林寧々              牛久栄進              高校1    1:18.19  【県 第4位】

女子 200m 個人メドレー(クラスなし) 決勝(A-決勝)

小林寧々              牛久栄進              高校1    2:32.12  【県 第1位】

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
<県大会以上の主な成績>

令和元年度(平成31年度)

■第42回茨城県高等学校春期水泳競技大会【県】

  平成31427()

  2年 田中 緋那子 200m 平泳ぎ (24023) 第1位
            100m 平泳ぎ (11650) 第3位

  2年 本宮 優希 50m 背泳ぎ (4064)

  1年 余村 莉菜 100m バタフライ (11287)
           200m 自由形 (2’2217) 5

  1年 福田 千鈴 50m 自由形 (3145)
           100m 自由形 (11027)

  1年 新谷 夏奈 50m 自由形 (3359)
           100m 自由形 (11272

 

■第55回茨城県民総合体育大会水泳競技大会 兼 第74回国体茨城県大会【県】
  令和元年511()512()

  3年 櫻井 郁弥 200m 平泳ぎ決勝 (23182) 第6位

  3年 川路 琴里 400m 個人メドレー決勝 (52769) 第3位

           200m 個人メドレー決勝 (23721) 第9位

  2年 田中 緋那子 200m 平泳ぎ決勝 (23661) 第1位

            100m 平泳ぎ決勝 (11550) 第4位

  2年 本宮 優希 50m 背泳ぎ (3493)

  1年 余村 莉菜 400m 自由形決勝 (45059) 第5位

           800m 自由形決勝 (9’5724) 第4位

  1年 福田 千鈴 50m 自由形 (3129)
           100m 自由形 (10834)

  1年 新谷 夏奈 50m 自由形 (3360)
           100m 自由形 (11217

  女子100m×4メドレーリレー決勝(川路,田中,余村,福田)(45149) 第4位

  女子100m×4フリーリレー決勝(余村,福田,新谷,田中)(43238) 第6位

 

■第70回関東高校水泳競技大会県予選会 兼 第67回茨城県高等学校選手権水泳競技大会【県】
  令和元年622()623()

  3年 櫻井 郁弥 100m 平泳ぎ決勝 (10919) 第7位

                                200m平泳ぎ決勝(22694) 第3位

  3年 川路 琴里 400m 個人メドレー決勝 (52595) 第3位

           200m 個人メドレー決勝 (23606) 第8位

  2年 田中 緋那子 200m 平泳ぎ決勝 (23768) 第2位

            100m 平泳ぎ決勝 (11563) 第4位

  2年 本宮 優希 50m 自由形 (3567)

           100m 背泳ぎ (1’3202)

  1年 余村 莉菜 400m 自由形決勝 (44897) 第5位

           800m 自由形決勝 (9’5894) 第4位

  1年 福田 千鈴 50m 自由形 (3092)
           100m 自由形 (10858)

  1年 新谷 夏奈 50m 自由形 (3397)
           100m 自由形 (11076

  女子100m×4メドレーリレー決勝(川路,田中,余村,福田)(45144) 第5位

  女子100m×4フリーリレー決勝(余村,福田,川路,田中)(42085) 第5位

 

■第70回関東高等学校選手権水泳競技大会 兼 第87回日本高等学校選手権水泳競技大会関東地域予選会【関東】

平成30721()~平成30723()

 3年 櫻井 郁弥 100m 平泳ぎ (1’1072)

           200m 平泳ぎ (2’3208)

 3年 川路 琴里 400m 個人メドレー (5’3563)

 2年 田中 緋那子 100m 平泳ぎ (1’1784)

           200m 平泳ぎ (2’4065)

 1年 余村 莉菜 400m自由形  (4’5837)

          800m自由形 (10’1236)

  女子100m×4メドレーリレー(川路,田中,余村,福田)(45184)

  女子100m×4フリーリレー(余村,福田,川路,田中)(42436)

■第45回県高等学校新人水泳競技大会【県】
  令和元年9月28()

  2年 田中 緋那子 50m バタフライ (3090) 第1位

            200m 個人メドレー (24309) 第5位

  2年 本宮 優希 50m 自由形 (3570)

           50m背泳ぎ (4154) 第8位

  1年 余村 莉菜 400m 自由形 (44897) 第1位

           200m 自由形 (2’2366) 第4位

  1年 福田 千鈴 50m 自由形 (3141)

           100m 自由形 (10926)

  1年 新谷 夏奈 200m 自由形 (2’3346)

           100m 背泳ぎ (12359

  女子50m×4メドレーリレー決勝(新谷,田中,余村,福田)(22142) 第4位

  女子50m×4フリーリレー決勝(余村,福田,新谷,田中)(20809) 第7位

来年度、更なる活躍を期待しています!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

平成30年度

■第41回茨城県高等学校春期水泳競技大会

  平成30年4月23日(土)~平成30年4月23日(土)

  3年 武田 諒太 50m 平泳ぎ(34”00),50m バタフライ(28”32)

  2年 櫻井 郁弥 200m 平泳ぎ(2’32”85),100m 平泳ぎ(1’10”69)第3位

  2年 川路 琴里 200m 個人メドレー(2’40”33),50m バタフライ(33”20)

  3年 松井 海斗 100m バタフライ(1’24”10),50m バタフライ(34”33)

  2年 松井 啓人 50m 自由形予選(35”35),100m 自由形予選(1’22”20)

  3年 奈良 拓馬 200m 平泳ぎ(29”70),100m 自由形(1’07”52)

  1年 松浦 那宜 50m 自由形(27”69),200m 自由形(2’15”15)

  男子50m×4フリーリレー(櫻井,武田,松浦,奈良)(1’49”40)31チーム中4位

 

■第54回茨城県民総合体育大会水泳競技大会 兼 第73回国体茨城県大会
  平成30年5月12日(土)~平成30年5月13日(日)

  3年 武田 諒太 100m バタフライ予選(1’00”77)決勝(1’00”38)第7位

              200m バタフライ予選(2’19”44) 

  2年 櫻井 郁弥 100m 平泳ぎ予選(1’09”80)決勝(1’09”71)第8位

              200m 平泳ぎ予選(2’31”23)決勝(2’27”89)第7位

  2年 川路 琴里 200m 個人メドレー予選(2’41”96)決勝(

2’39”67)第7位

              400m 個人メドレー決勝(5’34”54)第4位

  1年 田中 緋那子 100m 平泳ぎ予選(1’19”56)決勝(1’18”62)

                200m 平泳ぎ予選(2’46”88)決勝(2’47”59)第4位

  2年 松井 啓人 100m 自由形予選(1’26”51)

  3年 奈良 拓馬 50m 自由形予選(29”24),100m 自由形予選(1’04”91)

  1年 松浦 那宜 50m 自由形予選(27”36),100m 自由形予選(59”04)

  男子200m×4フリーリレー(櫻井,武田,松浦,奈良)(8’56”89)13チーム中5位

 

 

■第69回関東高校水泳競技大会県予選会 兼 第67回茨城県高等学校選手権水泳競技大会
  平成30年6月22日(金)~平成30年6月23日(土)

  3年 武田 諒太 100m バタフライ予選(1’01”19)決勝(1’00”55)第8位

              200m バタフライ予選(2’20”37)決勝(2’18”89)第8位 

  2年 櫻井 郁弥 200m 個人メドレー予選(2’18”39)決勝(2’17”42)第4位

              400m 個人メドレー予選(5’01”10)決勝(4’53”45)第4位

  2年 川路 琴里 200m 個人メドレー予選(2’38”60)決勝(

2’37”13)第6位

              400m 個人メドレー決勝(5’24”70)第5位

  1年 田中 緋那子 100m 平泳ぎ予選(1’18”08)決勝(1’17”41)第4位

                200m 平泳ぎ予選(2’43”91)決勝(2’42”97)第4位

  3年 松井 海斗 100m バタフライ予選(1’23”34)

  3年 奈良 拓馬 50m 自由形予選(28”69),100m 自由形予選(1’04”58)

  1年 松浦 那宜 50m 自由形予選(26”53),100m 自由形予選(58”11)

  男子100m×4フリーリレー(松浦,武田,櫻井,奈良)予選(4’24”73)決勝(4’24”94)第9位

 

 

■第69回関東高等学校選手権水泳競技大会 兼 第86回日本高等学校選手権水泳競技大会関東地域予選会
  平成30年7月21日(土)~平成30年7月23日(月)

  3年 武田 諒太 100m バタフライ(1’01”28)予選敗退

              200m バタフライ(2’18”85)予選敗退 

  2年 櫻井 郁弥 200m 個人メドレー(2’20”82)予選敗退

              400m 個人メドレー(5’00”19)予選敗退

  2年 川路 琴里 400m 個人メドレー予選(5’30”27)予選敗退

  1年 田中 緋那子 100m 平泳ぎ予選(1’17”42)予選敗退

                200m 平泳ぎ予選(2’42”04)予選敗退

 

 

平成28年度

■第39回茨城県高等学校春期水泳競技大会
  平成28年4月24日(土)~平成28年4月24日(土)

  於:取手グリーンスポーツセンタープール
  2年 余村 花梨 50m自由形(28”16)第3位,100mバタフライ(1’08”48)第5位
  1年 武田 諒太 50m自由形(27”27),100m自由形(1’01”32)

 

■第52回茨城県民総合体育大会水泳競技大会 兼 第71回国体茨城県大会
  平成28年5月21日(土)~平成28年5月22日(日)
  於:笠松運動公園室内水泳プール

  2年 余村 花梨 50m自由形予選(27”28),決勝(27”44)第2位
             100m自由形予選(59”62),決勝(59”66)第2位

  1年 武田 諒太 50m自由形予選(26”86),100m自由形予選59”61)

  1年 奈良 拓馬 50m自由形予選(29”49),100m自由形予選(1’05”34)

■第67回関東高校水泳競技大会県予選会 兼 第65回茨城県高等学校選手権水泳競技大会

  平成28年6月25日(土)~平成28年6月26日(日)
  
於:笠松運動公園室内水泳プール

  2年 余村 花梨 50m自由形予選(27”24),決勝(27”17)第3位 関東大会進出
             100m自由形予選(59”66),決勝(59”26)第2位 関東大会進出

  1年 武田 諒太 50m自由形予選(26”67),100m自由形予選57”95)

  1年 奈良 拓馬 50m自由形予選(29”33),100m自由形予選(1’05”08)

  1年 松井 海斗 50m自由形予選(32”34),100mバタフライ予選(1’20”06)

■第67回関東高等学校選手権水泳競技大会兼第84回日本高等学校選手権水泳競技大会関東地域予選会

  平成28年7月23日(土)~平成28年7月25日(月)
  
於:笠松運動公園室内水泳プール

  2年 余村 花梨 100m自由形予選(58”84) 予選敗退

               50m自由形予選(26”95),決勝(27”13)第10位 全国大会進出

■平成28年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会兼第84回日本高等学校選手権水泳競技大会

  平成28年8月17日(水)~平成28年8月20日(土)

  2年 余村 花梨 50m自由形予選(26”90)で予選16位通過,B決勝(27”59)で第8位となり,全国第16位



平成27年度

 

■茨城県高校春季大会(4月29日)
  於:取手グリーンスポーツセンタープール
  3年 河原茉莉 100m背泳 1'13"07(4位)  200m背泳 2'39"03
  3年 大澤健史  50m背泳  39"28     100m背泳 1'25"10
  3年 田中諒也  50mバタ    27"54(3位)  100mバタ  1'00"27(4位) 200mバタ 2'12"89(3位)


■県民総合体育大会水泳競技大会(5月16・17日)
  於:笠松運動公園室内プール
  3年 河原茉莉 100m背泳 1'12"15(6位)  200m背泳 2'34"77(6位) 
  3年 大澤健史 100m背泳 1'23"66
  3年 田中諒也 100mバタ   58"72(4位)  200mバタ  2'11"11(4位) 
  1年 余村花梨  50m自由   28"18(4位)   100m自由 1'00"77(2位)


■関東高等学校水泳競技大会茨城県予選会(6月19・20日)
  於:笠松運動公園室内プール
  3年 河原茉莉 100m背泳 1'12"15(6位)  200m背泳 2'34"77(6位) 
  3年 大澤健史 100m背泳 1'24"20
  3年 田中諒也 100mバタ   58"62(3位)  200mバタ  2'09"78(4位) 
  1年 余村花梨  50m自由   27"62(3位)   100m自由 1'00"36(2位)


■関東高等学校水泳競技大会(7月24・25・26日)
  於:東京辰巳国際水泳場
  3年 河原茉莉 100m背泳 予選敗退
  3年 田中諒也 100mバタ  予選敗退   200mバタ 予選敗退 
  1年 余村花梨  50m自由 予選敗退    100m自由 予選敗退


■茨城県高等学校新人大会(12月13日)
  於:取手グリーンスポーツセンタープール 
  1年 余村花梨  50m自由 28"20(1位)  100mバタ 1'08"18(1位)

 


平成24年度

○春季大会
  男子 200m自由形 6位
  男子 200mバタフライ 3位
  男子 200m個人メドレー 5位

○高校総体   
  男子  400m自由形 3位
  男子 1500m自由形 4位


○関東大会県予選
  男子 200m自由形 3位(関東大会出場) 
  男子 400m自由形 3位(関東大会出場)
  男子 400mメドレーリレー 8位入賞


平成23年度

○関東大会県予選
  男子  100m自由形 6位(関東大会出場)
  男子 1500m自由形 3位 (関東大会出場)