茨城県立                                 〒300-1201 茨城県牛久市東猯穴町876番地
牛久栄進高等学校
                                    TEL:029-843-3110/FAX:029-842-1891          
Ushiku Eishin Senior High School                                 koho@ushikueishin-h.ibk.ed.jp
 


パンフレット(PDF)ダウンロード
 



 

茨城国体2019
いばらきの教育自慢
 
アクセス数764973
 

 
 

バスケットボール部

3年生引退!今までありがとう!






男子バスケットボール部

◇活動状況
・部員数は,選手2年次 7名,1年次 11名、マネージャー 3名の計 21名です。
・平日は,16:20~19:00まで,本校体育館で活動しています。
・土曜日・日曜日は,午前又は午後の半日練習や他校との練習試合を行っています。


◇最近の戦績
平成30年度 
・関東大会県南B地区予選会
      1回戦   牛久栄進 47 - 59 取手松陽
・高校総体県南B地区予選会
      1回戦   牛久栄進 59 - 50 取手松陽
      2回戦   牛久栄進 67 - 66 江戸崎総合
      準決勝   牛久栄進 55 - 66 東洋大牛久
敗者復活2回戦   牛久栄進 68 - 70 牛久
・新人関東大会県南B地区予選会
      12月実施予定

平成29年度
・関東大会県南B地区予選会
      2回戦   牛久栄進 52 - 69 竜ケ崎第一
・高校総体県南B地区予選会
      1回戦   牛久栄進 75 - 55 取手第一
      2回戦   牛久栄進 52 - 70 藤代
・新人関東大会県南B地区予選会
      2回戦   牛久栄進 42 - 63 江戸崎総合
   敗者復活戦   牛久栄進 80 - 75 取手松陽
   代表決定戦   牛久栄進 58 - 70 藤代


平成28年度
・関東大会県南B地区予選会
      2回戦   牛久栄進 63 - 79 取手松陽
・高校総体県南B地区予選会
      2回戦   牛久栄進 40 - 86 藤代
敗者復活1回戦   牛久栄進 64 - 69 江戸川取手
・新人関東大会県南B地区予選会
      2回戦   牛久栄進 37 - 65 取手松陽
   敗者復活戦   牛久栄進 68 - 51 江戸川取手
   代表決定戦   牛久栄進 48 - 87 江戸崎総合

 ◇チームの紹介と抱負
 僕たち男子バスケットボール部は顧問の湯原先生,中川先生,吉田先生,水越先生と共に,マネージャーを含め21人で日々練習しています。6月に新チームとして活動を開始してからディフェンスに重きを置いて練習を積んでいます。先輩方の目標であった県大会出場を今後も目標として掲げ,今後も練習や練習試合を頑張っていきますので,応援よろしくお願いします。
 

 


女子バスケットボール部

◇活動状況

・部員数は,選手2年次 5名,1年次 3名、マネージャー 2名の計 10名です。
・平日は,16:20~19:00まで,本校体育館で活動しています。
・土曜日・日曜日は,午前又は午後の半日練習や他校との練習試合を行っています。


◇最近の戦績

平成30年度
・関東大会県南B地区予選会
      1回戦 牛久栄進 56 - 49 藤代紫水
      2回戦 牛久栄進 77 - 70 東洋大牛久
      準決勝 牛久栄進 47 - 98 取手松陽
   3位決定戦 牛久栄進 58 - 63 竜ケ崎第一
・高校総体県南B地区予選会
      2回戦 牛久栄進 56 - 54 藤代紫水
      準決勝 牛久栄進 54 - 70 取手第一
敗者復活2回戦 牛久栄進 67 - 54 東洋大牛久
   3位決定戦 牛久栄進 61 - 67 藤代紫水
・新人関東大会県南B地区予選会

      12月実施予定
 
平成29年度 

・関東大会県南B地区予選会

      2回戦 牛久栄進 56 - 54 取手第一
      準決勝 牛久栄進 67 - 59 藤代紫水
      決勝  牛久栄進 52 - 55 東洋大牛久
・関東大会県予選会
      1回戦 牛久栄進 67 - 60 太田第一
      2回戦 牛久栄進 44 - 76 水戸第二
               ※県ベスト16!!
・高校総体県南B地区予選会 

      2回戦 牛久栄進 55 - 54 取手第一
      準決勝 牛久栄進 62 - 52 竜ケ崎第一
      決勝  牛久栄進 41 - 53 取手松陽
・高校総体県予選会
      1回戦 牛久栄進 46 - 119 明秀日立
・新人関東大会県南B地区予選会 

      2回戦 牛久栄進 61 - 90 取手第一
   敗者復活戦 牛久栄進 65 - 57 藤代
   代表決定戦 牛久栄進 42 - 51 竜ケ崎第一

平成28年度 

・関東大会県南B地区予選会
      2回戦 牛久栄進 79 - 48 藤代紫水
      準決勝 牛久栄進 67 - 50 東洋大牛久
      決勝  牛久栄進 67 - 82 竜ケ崎第一
・関東大会県予選会
      1回戦 牛久栄進 59 - 71 鉾田第一
・高校総体県南B地区予選会
      2回戦 牛久栄進 77 - 52 取手第一
      準決勝 牛久栄進 49 - 48 取手松陽
      決勝  牛久栄進 56 - 66 竜ケ崎第一
・高校総体県予選会
      1回戦 牛久栄進 56 - 79 水城
・新人関東大会県南B地区予選会
      2回戦 牛久栄進 60 - 62 取手第一
   敗者復活戦 牛久栄進 67 - 51 取手聖徳
   代表決定戦 牛久栄進 58 - 36 竜ケ崎第一
   順位決定戦 牛久栄進 44 - 56 東洋大牛久
・新人関東大会県予選会
      1回戦 牛久栄進 47 - 73 那珂


 ◇チームの紹介と抱負

 私たち女子バスケットボール部は,顧問の吉田先生をはじめ湯原先生,中川先生,水越先生,與齊先生のもと日々練習に励んでいます。先生と共に年次なども関係なく,くだらないことでも笑い合えるとても賑やかで個性豊かなチームです!
 3年生が引退し,人数が少なくなってしまいましたが,団結力を武器にして,「常笑」を忘れず目標の県大会出場に向けて日々の練習や練習試合を頑張っていきたいと思います。
 応援よろしくお願いします。

 


 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立牛久栄進高等学校