茨城県立                                 〒300-1201 茨城県牛久市東猯穴町876番地
牛久栄進高等学校
                                    TEL:029-843-3110/FAX:029-842-1891          
Ushiku Eishin Senior High School                                 koho@ushikueishin-h.ibk.ed.jp
 


パンフレット(PDF)ダウンロード
 



 

茨城国体2019
いばらきの教育自慢
 
アクセス数608443
 

 
 

水泳部

地域のスイミングクラブに通っていて高校生の大会に出場したい生徒が水泳部に所属し,各種大会に出場しています。大会は年間4回ほどあります。 

活動(練習時間・場所・練習内容等)は,地域のスイミングクラブでの練習が中心です。


<主な成績>

平成30年度

■第41回茨城県高等学校春期水泳競技大会

  平成30年4月23日(土)~平成30年4月23日(土)

  3年 武田 諒太 50m 平泳ぎ(34”00),50m バタフライ(28”32)

  2年 櫻井 郁弥 200m 平泳ぎ(2’32”85),100m 平泳ぎ(1’10”69)第3位

  2年 川路 琴里 200m 個人メドレー(2’40”33),50m バタフライ(33”20)

  3年 松井 海斗 100m バタフライ(1’24”10),50m バタフライ(34”33)

  2年 松井 啓人 50m 自由形予選(35”35),100m 自由形予選(1’22”20)

  3年 奈良 拓馬 200m 平泳ぎ(29”70),100m 自由形(1’07”52)

  1年 松浦 那宜 50m 自由形(27”69),200m 自由形(2’15”15)

  男子50m×4フリーリレー(櫻井,武田,松浦,奈良)(1’49”40)31チーム中4位


■第54回茨城県民総合体育大会水泳競技大会 兼 第73回国体茨城県大会
  平成30年5月12日(土)~平成30年5月13日(日)

  3年 武田 諒太 100m バタフライ予選(1’00”77)決勝(1’00”38)第7位

              200m バタフライ予選(2’19”44) 

  2年 櫻井 郁弥 100m 平泳ぎ予選(1’09”80)決勝(1’09”71)第8位

              200m 平泳ぎ予選(2’31”23)決勝(2’27”89)第7位

  2年 川路 琴里 200m 個人メドレー予選(2’41”96)決勝(

2’39”67)第7位

              400m 個人メドレー決勝(5’34”54)第4位

  1年 田中 緋那子 100m 平泳ぎ予選(1’19”56)決勝(1’18”62)

                200m 平泳ぎ予選(2’46”88)決勝(2’47”59)第4位

  2年 松井 啓人 100m 自由形予選(1’26”51)

  3年 奈良 拓馬 50m 自由形予選(29”24),100m 自由形予選(1’04”91)

  1年 松浦 那宜 50m 自由形予選(27”36),100m 自由形予選(59”04)

  男子200m×4フリーリレー(櫻井,武田,松浦,奈良)(8’56”89)13チーム中5位



■第69回関東高校水泳競技大会県予選会 兼 第67回茨城県高等学校選手権水泳競技大会
  平成30年6月22日(金)~平成30年6月23日(土)

  3年 武田 諒太 100m バタフライ予選(1’01”19)決勝(1’00”55)第8位

              200m バタフライ予選(2’20”37)決勝(2’18”89)第8位 

  2年 櫻井 郁弥 200m 個人メドレー予選(2’18”39)決勝(2’17”42)第4位

              400m 個人メドレー予選(5’01”10)決勝(4’53”45)第4位

  2年 川路 琴里 200m 個人メドレー予選(2’38”60)決勝(

2’37”13)第6位

              400m 個人メドレー決勝(5’24”70)第5位

  1年 田中 緋那子 100m 平泳ぎ予選(1’18”08)決勝(1’17”41)第4位

                200m 平泳ぎ予選(2’43”91)決勝(2’42”97)第4位

  3年 松井 海斗 100m バタフライ予選(1’23”34)

  3年 奈良 拓馬 50m 自由形予選(28”69),100m 自由形予選(1’04”58)

  1年 松浦 那宜 50m 自由形予選(26”53),100m 自由形予選(58”11)

  男子100m×4フリーリレー(松浦,武田,櫻井,奈良)予選(4’24”73)決勝(4’24”94)第9位


■第69回関東高等学校選手権水泳競技大会 兼 第86回日本高等学校選手権水泳競技大会関東地域予選会
  平成30年7月21日(土)~平成30年7月23日(月)

  3年 武田 諒太 100m バタフライ(1’01”28)予選敗退

              200m バタフライ(2’18”85)予選敗退 

  2年 櫻井 郁弥 200m 個人メドレー(2’20”82)予選敗退

              400m 個人メドレー(5’00”19)予選敗退

  2年 川路 琴里 400m 個人メドレー予選(5’30”27)予選敗退

  1年 田中 緋那子 100m 平泳ぎ予選(1’17”42)予選敗退

                200m 平泳ぎ予選(2’42”04)予選敗退


平成28年度

■第39回茨城県高等学校春期水泳競技大会
  平成28年4月24日(土)~平成28年4月24日(土)

  於:取手グリーンスポーツセンタープール
  2年 余村 花梨 50m自由形(28”16)第3位,100mバタフライ(1’08”48)第5位
  1年 武田 諒太 50m自由形(27”27),100m自由形(1’01”32)


■第52回茨城県民総合体育大会水泳競技大会 兼 第71回国体茨城県大会
  平成28年5月21日(土)~平成28年5月22日(日)
  於:笠松運動公園室内水泳プール

  2年 余村 花梨 50m自由形予選(27”28),決勝(27”44)第2位
             100m自由形予選(59”62),決勝(59”66)第2位

  1年 武田 諒太 50m自由形予選(26”86),100m自由形予選59”61)

  1年 奈良 拓馬 50m自由形予選(29”49),100m自由形予選(1’05”34)

■第67回関東高校水泳競技大会県予選会 兼 第65回茨城県高等学校選手権水泳競技大会

  平成28年6月25日(土)~平成28年6月26日(日)
  
於:笠松運動公園室内水泳プール

  2年 余村 花梨 50m自由形予選(27”24),決勝(27”17)第3位 関東大会進出
             100m自由形予選(59”66),決勝(59”26)第2位 関東大会進出

  1年 武田 諒太 50m自由形予選(26”67),100m自由形予選57”95)

  1年 奈良 拓馬 50m自由形予選(29”33),100m自由形予選(1’05”08)

  1年 松井 海斗 50m自由形予選(32”34),100mバタフライ予選(1’20”06)

■第67回関東高等学校選手権水泳競技大会兼第84回日本高等学校選手権水泳競技大会関東地域予選会

  平成28年7月23日(土)~平成28年7月25日(月)
  
於:笠松運動公園室内水泳プール

  2年 余村 花梨 100m自由形予選(58”84) 予選敗退

               50m自由形予選(26”95),決勝(27”13)第10位 全国大会進出

■平成28年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会兼第84回日本高等学校選手権水泳競技大会

  平成28年8月17日(水)~平成28年8月20日(土)

  2年 余村 花梨 50m自由形予選(26”90)で予選16位通過,B決勝(27”59)で第8位となり,全国第16位



平成27年度


■茨城県高校春季大会(4月29日)
  於:取手グリーンスポーツセンタープール
  3年 河原茉莉 100m背泳 1'13"07(4位)  200m背泳 2'39"03
  3年 大澤健史  50m背泳  39"28     100m背泳 1'25"10
  3年 田中諒也  50mバタ    27"54(3位)  100mバタ  1'00"27(4位) 200mバタ 2'12"89(3位)


■県民総合体育大会水泳競技大会(5月16・17日)
  於:笠松運動公園室内プール
  3年 河原茉莉 100m背泳 1'12"15(6位)  200m背泳 2'34"77(6位) 
  3年 大澤健史 100m背泳 1'23"66
  3年 田中諒也 100mバタ   58"72(4位)  200mバタ  2'11"11(4位) 
  1年 余村花梨  50m自由   28"18(4位)   100m自由 1'00"77(2位)


■関東高等学校水泳競技大会茨城県予選会(6月19・20日)
  於:笠松運動公園室内プール
  3年 河原茉莉 100m背泳 1'12"15(6位)  200m背泳 2'34"77(6位) 
  3年 大澤健史 100m背泳 1'24"20
  3年 田中諒也 100mバタ   58"62(3位)  200mバタ  2'09"78(4位) 
  1年 余村花梨  50m自由   27"62(3位)   100m自由 1'00"36(2位)


■関東高等学校水泳競技大会(7月24・25・26日)
  於:東京辰巳国際水泳場
  3年 河原茉莉 100m背泳 予選敗退
  3年 田中諒也 100mバタ  予選敗退   200mバタ 予選敗退 
  1年 余村花梨  50m自由 予選敗退    100m自由 予選敗退


■茨城県高等学校新人大会(12月13日)
  於:取手グリーンスポーツセンタープール 
  1年 余村花梨  50m自由 28"20(1位)  100mバタ 1'08"18(1位)



平成24年度

○春季大会
  男子 200m自由形 6位
  男子 200mバタフライ 3位
  男子 200m個人メドレー 5位

○高校総体   
  男子  400m自由形 3位
  男子 1500m自由形 4位


○関東大会県予選
  男子 200m自由形 3位(関東大会出場) 
  男子 400m自由形 3位(関東大会出場)
  男子 400mメドレーリレー 8位入賞


平成23年度

○関東大会県予選
  男子  100m自由形 6位(関東大会出場)
  男子 1500m自由形 3位 (関東大会出場)

 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立牛久栄進高等学校