茨城県立                                 〒300-1201 茨城県牛久市東猯穴町876番地
牛久栄進高等学校
                                    TEL:029-843-3110/FAX:029-842-1891          
Ushiku Eishin Senior High School                                 koho@ushikueishin-h.ibk.ed.jp
 


パンフレット(PDF)ダウンロード
 



 

茨城国体2019
いばらきの教育自慢
 
アクセス数708876
 

 
 

バドミントン部

 
 



 私達,バドミントン部は,男子29名(3年次8名,2年次9,1年次12名),女子24名(3年次9名,2年次8名,1年次7名)の53名で活動しています。部員の約3分の2が初心者ですが,顧問の先生方の熱い御指導のもと,日々厳しい練習に励んでいます。
 バドミントン部は男女一緒に練習しているため,先輩・後輩間のみならず,男女の間も仲が良く,さらに「女子には絶対負けない!」「男子が相手でも立ち向かっていく!」といった感じで,良きライバルとして互いに競い合えています。また,OBやOGたちも練習に来て下さり,より一層厳しい練習をすることができています。今後は,県大会ベスト4入りを目標に,今まで以上に一生懸命練習に励みたいと思っています。

【練習場所・時間】 本校体育館・平日 16:30~19:00 休日 午前か午後の半日

【練習内容】 室内練習時は,ランニングから始まりトレーニング・フットワーク・基本ストローク練習・ノック練習・
      パターン練習・ゲーム練習など。バドミントンでは,シャトルをつなぐことが大切です。「つないで,つな
      いで,決める」とても我慢が必要な競技ですが,長いラリーを勝ち取った時は最高です。その喜びを味わう
      ために,日々練習に励んでいます。

【主な進学先】 《国公立大学》 筑波大学 茨城大学 茨城県立医療大学 宇都宮大学
                  横浜市立大学 都留文科大学 群馬県立県民健康科学大学 長岡造形大学
        《私立大学》  立教大学 日本大学 東邦大学 東京農業大学 共立女子大学
                文教大学 順天堂大学 武蔵大学 目白大学 千葉工業大学 
                神田外語大学 東洋大学 帝京大学 帝京科学大学
 

成績

主な成績は以下の通りです。
 

平成30年度

【男子】
 ・関東大会県予選 団体 5位             
          1回戦 牛久栄進 2-0 つくば秀英     
          2回戦      2-1 土浦第二    
          3回戦      2-0 常磐大学
          準々決勝     0-2 常総学院      
         順位決定戦        
          1回戦      2-0 古河中等
          2回戦      2ー1 牛久
          4位決定戦    0-2 下妻第一

 ・インターハイ県予選 団体 ベスト16
            1回戦 牛久栄進 3-2 水戸第一
            2回戦      1-3 常盤大学

            個人 ダブルス  ベスト32 (百武・大徳)
               シングルス ベスト32  百武
          
 ・県秋季大会 個人 ダブルス ベスト16 (大徳・盛田)
           シングルス ベスト16 大徳
                 ベスト16 阿部

 ・新人戦県南地区予選 団体 優勝
          2回戦 牛久栄進 3-0 藤代     
          準々決勝     3-1 土浦第一    
          準決勝      3-0 土浦湖北
          決 勝      3-0 土浦第二
      
 ・新人戦県大会 団体 ベスト16
            1回戦 牛久栄進 3-0 波崎
            2回戦      1-3 下妻第一

         個人 ダブルス ベスト16 (大徳・盛田)
                 ベスト32 (阿部・梅崎)
【女子】
 ・関東大会県予選 団体 ベスト16
          1回戦 牛久栄進 2-0 江戸川学園取手
          2回戦      2-0 日立第一
          3回戦      1-2 水城

 ・インターハイ県南地区予選
           個人 ダブルス 第3位(篠原・永沼)

 ・インターハイ県予選 団体 ベスト16
            1回戦 牛久栄進 3-1 茨城高専
            2回戦      1-3 茗溪学園

            個人 ダブルス  ベスト16 (篠原・永沼)
               シングルス ベスト32  篠原

 ・県秋季大会 個人 ダブルス 4位 (篠原・永沼)
           シングルス ベスト8 篠原
                 ベスト16 永沼
 ・新人戦県南地区予選
           個人 ダブルス 3位(篠原・永沼)

 ・新人戦県大会 団体 ベスト8
           1回戦 牛久栄進 3-0 清真学園
           2回戦      3-0 牛久
           準々決勝     2-3 土浦第三

        個人 ダブルス  7位 (篠原・永沼) 
           シングルス ベスト16 篠原
                 ベスト32 永沼
 

平成29年度

【男子】
 ・関東大会県予選 団体 4位 (5年連続6回目の関東大会出場)             
          1回戦 牛久栄進 2-0 水戸工業     
          2回戦      2-0 波崎柳川    
          3回戦      2-0 牛久
          準々決勝       2-1 竜ケ崎一      
          準決勝        1-2 茗渓学園        
          3位決定戦    0-2 土浦三
          4位決定戦    2ー0 下妻一

 ・関東大会【群馬県前橋市】   1回戦 牛久栄進 1-2 市立太田[群馬]
                 
 ・インターハイ県予選 団体 3位
            1回戦 牛久栄進 3-0 勝田
            2回戦      3-1 土浦一
            準々決勝     3-1 下妻一
            準決勝      0-3 常総学院

            個人 ダブルス  ベスト8 (宮本・熊澤)
                     ベスト32 (宮原・百武)
               シングルス 4位 宮本(優秀選手受賞)
                     ベスト32 宮原
                     ベスト32 熊澤

 ・新人戦県大会 団体 ベスト16
            1回戦 牛久栄進 3-1 竹園
            2回戦      2-3 常磐大学

         個人 ダブルス  ベスト32 (百武・大徳)
                       (長南・高橋)
                       (吉田・渡辺)
            シングルス ベスト16  百武

【女子】
 ・関東大会県予選 団体 ベスト8
          1回戦 牛久栄進 2-0 水戸一
          2回戦      2-0 土浦日大
          3回戦      2-0 土浦二
          準々決勝     0-2 茗渓学園
         
 ・インターハイ県予選 団体 5位
            1回戦 牛久栄進 3-0 下妻二
            2回戦      3-1 常盤大
            準々決勝     0-3 石岡一

            個人 ダブルス  ベスト32 (五木田・五十嵐)
                     ベスト32 (篠原・永沼)
               シングルス 
ベスト32  五木田

・新人戦県大会 
団体 ベスト8
           1回戦 牛久栄進 3-0 水海道二
           2回戦      3-2 日立北
           準々決勝     0-3 つくば国際

        個人 ダブルス  ベスト16 (篠原・永沼)
                 ベスト32 (石倉・鶴間) 
           シングルス ベスト16  篠原

 

平成28年度

【男子】
 ・関東大会県予選 団体 4位 (4年連続5回目の関東大会出場)             
          2回戦 牛久栄進 2-0 八千代     
          3回戦      2-0 竜ケ崎一    
          準々決勝      2-0 下妻一      
          準決勝       1-2 茗渓学園        
          3位決定戦    0-2 土浦三

 ・関東大会【神奈川県小田原市】 団体 ベスト16 
                 1回戦 牛久栄進 2-0 法政大学第二[神奈川]
                 2回戦      0-2 作新学院[栃木]

 ・インターハイ県予選 団体 3位
            1回戦 牛久栄進 3-0 八千代
            2回戦      3-0 水戸商業
            準々決勝     3-0 下妻一
            準決勝      0-3 常総学院

              個人 ダブルス  5位 (安藤・前川)
                       ベスト16 (紺谷・宮本)
                       ベスト16 (熊澤・宮原)
                 シングルス 5位 紺谷(優秀選手受賞)
                          ベスト16 前川

 ・県秋季大会 個人 ダブルス  ベスト8 (宮本・熊澤)
                   ベスト8 宮原・百武)
             シングルス 優勝 宮本
                   3位  熊澤

 ・新人戦県大会 団体 4位
         1回戦 牛久栄進 3-0 鬼怒商
         2回戦      3-0 八千代
         準々決勝     3-0 藤代紫水
         準決勝      0-3 常総学院
         3位決定戦    2-3 土浦三

         個人 ダブルス  ベスト16 (宮本・熊澤)
                    ベスト16 (宮原・百武)
            シングルス   5位 宮本
                    ベスト16 宮原

【女子】
 ・関東大会県予選 団体 ベスト8
          1回戦 牛久栄進 2-0 岩瀬
          2回戦      2-0 下館一
          3回戦      2-1 竜ケ崎一
          準々決勝     0-2 つくば国際
          順位決定戦    1-2 土浦三

 ・インターハイ県予選 団体 5位
            1回戦 牛久栄進 3-1 八千代
            2回戦      3-2 水戸三
            準々決勝     0-3 つくば国際

            個人 ダブルス ベスト16 (大﨑・五木田)

 ・県秋季大会 個人 ダブルス  ベスト8 (五木田・五十嵐)
             シングルス ベスト8 五木田
               
 ・新人戦県大会 団体 ベスト8
         1回戦 牛久栄進 3-0 水戸商
         2回戦      3-0 多賀
         準々決勝     0-3 茗渓学園

           個人 シングルス ベスト16 五木田

 

平成27年度

【男子】
 ・関東大会県予選 団体 3位 (3年連続4回目の関東大会出場)
          2回戦 牛久栄進2-0 水海道一
          3回戦 牛久栄進2-0 水戸商
          4回戦 牛久栄進2-1 竹園
          準決勝 牛久栄進0-2 常総学院
          3位決 牛久栄進2-1 石岡第一
 
 ・関東大会【山梨県甲府市】 団体 ベスト16
               2回戦 牛久栄進2-0 宇都宮南
               3回戦 牛久栄進0-2 埼玉栄

 ・インターハイ県予選 団体 ベスト16
            個人 ダブルス  ベスト16 (箕輪・前川)
               シングルス ベスト16 箕輪,紺谷

 ・県秋季大会 個人 ダブルス  3位(前川・安藤)
                  ベスト16(熊澤・宮原)
            シングルス 3位 紺谷
                  ベスト16 宮本
 
 ・県新人大会 団体 3位
        1回戦 牛久栄進3-0 下館一
        2回戦 牛久栄進3-0 取手一
        準々決 牛久栄進3-0 土浦一
        準決勝 牛久栄進2-3 茗溪学園
        3位決 牛久栄進3-1 土浦三

        個人 ダブルス   5位(紺谷・宮本)
                  6位(安藤・前川)
                  ベスト16(熊沢・宮原)
           シングルス 4位 紺谷
                  ベスト16 安藤,前川

【女子】
 ・関東大会県予選 団体 5位

 ・インターハイ県予選 団体 5位
              個人 ベスト16 (谷井・宮窪)

 ・県秋季大会 個人 ダブルス  ベスト16 (大﨑・五木田)
             シングルス ベスト16 大﨑

 ・県新人大会 団体 ベスト8
        1回戦 牛久栄進3-2 水海道一
        2回戦 牛久栄進3-1 三和
        準々決 牛久栄進0ー3 つくば国際

         個人 ダブルス  ベスト16 (大﨑・五木田)
            シングルス ベスト16 大﨑
 

平成26年度

 【男子】
 ・関東大会県予選 団体 6位(2年連続3回目の関東大会出場【埼玉県本庄市ほか】)

 ・インターハイ県予選 団体 5位
            個人 ダブルス ベスト16(菅原・前川)

 ・県秋季大会 個人 ダブルス ベスト8(箕輪・前川)(紺谷・安藤)
           シングルス ベスト8(安藤)
                 ベスト16(紺谷)

 ・新人県大会 団体 4位
            1回戦 牛久栄進3-0水戸桜ノ牧
            2回戦 牛久栄進3-0波崎柳川
            3回戦 牛久栄進3-1下妻第一
            準決勝 牛久栄進2-3茗溪学園
            3位決定戦 牛久栄進1-3石岡第一

        個人 ダブルス  5位(箕輪・前川)
                 ベスト16(安藤・紺谷)
           シングルス 8位 紺谷
 

 【女子】
 ・関東大会県予選 団体 ベスト32

 ・インターハイ県南予選 団体 優勝

 ・インターハイ県予選 団体 ベスト16

 ・県秋季大会 個人 ダブルス  ベスト16(谷井・宮窪)(樋口・大崎)
           シングルス ベスト16(谷井)(新宅)

 ・新人県大会 団体 ベスト8
        個人 ダブルス ベスト16(谷井・宮窪)(樋口・大崎)
 

平成25年度

【男子】
 ・関東大会県予選 団体 4位(3年ぶり2回目の関東大会出場【茨城県ひたちなか市】)

 ・インターハイ県予選 団体 5位
            個人 ダブルス ベスト8(本田・風間)
                    ベスト16(高久・時原)

 ・新人県大会 団体 ベスト16
        個人 ダブルス ベスト16(菅原・箕輪)

 【女子】
 ・関東大会県予選 団体 ベスト16

 ・インターハイ県予選 団体 ベスト16

 ・県南夏季大会 個人 ダブルス  4位(笹山・樋口) 
            シングルス 4位(新宅)

 ・
新人県大会 団体 ベスト16
 

平成24年度

 【男子】
 ・関東大会県予選 団体 5位

 ・インターハイ県予選 団体 5位
            個人 ダブルス ベスト16(本田・風間)(古閑・高久)

 ・県南夏季大会 個人 ダブルス  優勝(本田・風間)
                  ベスト8(高久・時原)
                  ベスト16(武藤・菅原)(阿部・篠崎)
            シングルス ベスト8(本田)
                  ベスト16(高久)(風間)

 ・新人県大会 団体 3位
        1回戦 牛久栄進3-0八千代
        2回戦 牛久栄進3-0土浦日大
        3回戦 牛久栄進3-0下館第一
        準決勝 牛久栄進0-3石岡第一
        3位決定戦 牛久栄進3-1土浦第三

         個人 ダブルス ベスト8(本田・風間)

【女子】
 ・関東大会県予選 団体 ベスト16

 ・インターハイ県予選 団体 ベスト16

 ・県南夏季大会 個人 ダブルス  ベスト16(木内・吉沢)
            シングルス ベスト8(中俣)

 ・
新人県大会 団体
        1回戦 牛久栄進1-3下館第二

 

平成23年度

【男子】
 ・関東大会県予選 団体 6位

 ・インターハイ県予選 団体 ベスト8
            個人 ダブルス ベスト16(井坂・船橋)

 ・県秋季大会 個人 ダブルス ベスト8(古閑・高久)(本田・風間)

 ・県新人大会 団体 ベスト8
        個人 ダブルス  ベスト16(古閑・高久)(本田・風間)
           シングルス ベスト16(本田)

【女子】
 ・関東大会県予選 団体 4位(群馬県前橋市で行われた関東大会に初出場)

 ・インターハイ県予選 団体 3位
            個人 ダブルス  4位(風間,大手)
               シングルス ベスト16(風間)(野口)

 ・県秋季大会 個人 ダブルス  ベスト16(野口・島田)
           シングルス ベスト8(野口)
                 ベスト16(島田)

 ・県新人大会 団体 ベスト8
        個人 シングルス ベスト16(野口)

 

平成22年度

【男子】
 ・関東大会県予選 団体 3位(東京都町田市で行われた関東大会に初出場)

 ・インターハイ県予選 団体 ベスト8
            個人 ダブルス ベスト16(吉田・船橋)

 ・県秋季大会 個人 ダブルス  ベスト8(井坂・船橋)
           シングルス ベスト8(井坂)
                 ベスト16(船橋)

 ・県新人大会 団体 ベスト8
        個人 ダブルス ベスト8(井坂・船橋)

【女子】
 ・関東大会県予選 団体 5位

 ・インターハイ県予選 団体 ベスト8
            個人 ダブルス ベスト8(風間,大手)

 ・県秋季大会 個人 ダブルス  ベスト8(風間・大手)
                 ベスト16(臼田・野口)
           シングルス ベスト8(野口)
                 ベスト16(風間)

 ・県新人大会 団体 4位
        個人 ダブルス  4位(風間・大手)
           シングルス ベスト16(風間)(大手)(野口)
 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立牛久栄進高等学校