タイトル


〒300-1201 茨城県牛久市東猯穴町876番地
TEL: 029-843-3110 / FAX: 029-842-1891

 


パンフレット(PDF)ダウンロード
 
 

茨城国体2019
いばらきの教育自慢
 
アクセス数347224
 

 
 

サッカー部

【チーム紹介】


<紹介>

 私たちサッカー部は日頃から規律ある部活動を目指して練習に取り組んでいます。「GOOD MAN, GOOD PLAYER(善き人間こそが、良いサッカー選手になれる)」を合い言葉に、挨拶や礼儀作法、感謝の心を大切にしながら、好きなサッカーに打ち込める幸せを忘れずに、日々のトレーニングに励んでいます。 


 トレーニング日程は、月曜日がオフ、火曜日がフィジカル中心のトレーニング、水~金曜日がスキル&戦術練習、土~日曜日が練習試合という基本サイクルをもとに、年間計画が立案されています。また平日は放課後、約2時間の練習に励んでいます。

県大会の常連校として上位に進出できる実力と経験を身につけるべく、学校生活と練習に励んでいます。


<目標>

伝統の堅守速攻と組織力を生かし、県ベスト4以上の成績を目指します。パスとドリブル,ショートパスとロングフィード個人技と組織プレーを巧く融合させた,バランスの良いトータルフットボールで、大きなチャレンジをしたいと思います。


<チーム・モットー>



「感謝の気持ちを忘れずに、

       ONE FOR ALL, ALL FOR ONE !! 



<部員数>


3
年次 32名
2
年次 28名
1
年次 29名



平成27年度

1関東大会

 地区予選 免除
 茨城県大会
 1回戦 0-2 水戸桜ノ牧

2インターハイ

 地区予選
 1回戦 5-1 取手松陽
 決定戦 3-1 中央

 茨城県大会
 1回戦 3-0 鉾田一
 2回戦 0-1 明秀学園

3茨城県2部リーグ

10勝1分7敗 5位 2部残留

4選手権大会
 地区予選 免除
 
 茨城県大会
 2回戦 1-0 常磐大学高
 3回戦 0-3 常総学院

5新人戦
 地区予選
 決定戦 1-0 中央
 

平成26年度

1関東大会

 地区予選
 1回戦 9-0 牛久
 2回戦 3-0 土浦二
 茨城県大会
 1回戦 1-0 麻生
 2回戦 1-1 鹿島学園
    (PK5-3)
 3回戦 0-2 水戸桜ノ牧

 ベスト8進出

2インターハイ

 地区予選免除
 茨城県大会
 1回戦 1-1 土浦湖北
    (PK4-2)
 2回戦 1-2 鹿島学園

3茨城県2部リーグ

第1節 2-4 水戸啓明B
第2節 4-0 麻生
第3節 3-3 東洋大牛久
第4節 1-0 明秀日立B
第5節 2-0 鉾田一
第6節 2-2 鹿島B
第7節 1-2 鹿島学園B
第8節 2-1 水戸啓明B
第9節 6-0 麻生

4新人戦
地区予選
 1回戦 13-0 土浦三
 決定戦 1-0 竜ヶ崎一
 
茨城県大会
 1回戦 2-0 水海道一
 2回戦 3-0 東洋大牛久
 3回戦 1-3 水戸啓明

 ベスト8進出

平成25年度 


1 新人大会

 地区予選  2回戦 2-1 中央
 茨城県大会 1回戦 1-1 日立商
        (PK13-14)



2 関東大会


 地区予選  2回戦 1-2(延長)竜ケ崎一


3 インターハイ


 地区予選  1回戦 7-0 取手松陽
          2回戦 4-0 藤代
 茨城県予選 1回戦 0-2 水戸商


4 高校選手権


 地区予選(免除)
 茨城県予選 1回戦 2-5 波崎柳川


5 茨城県1部リーグ10位 0勝15敗3分
   (勝点3 得点15 失点62)



平成24年度 


1 新人大会:県ベスト16

 地区予選  1回戦 7-0 土浦三
       2回戦 2-0 江戸川取手
 茨城県大会 1回戦 2-0 日立北
       2回戦 2-2 鉾田一
        (PK3-5)


2 関東大会:県ベスト16

 地区予選  1回戦 4-0 合同
       2回戦 3-0 霞ヶ浦
 茨城県予選 1回戦 1-0 下妻一
       2回戦 1-8 水戸商業


3 高校総体

 地区予選  1回戦 3-0 土浦工業
       2回戦 1-4 中央


4 高校選手権


 地区予選  1回戦 5-0 江戸崎総合
       2回戦 5-0 中央

  茨城県予選   1回戦  3-3  常磐大高
              (PK4-5)


5 茨城県2部リーグ1位 12勝2分
   (勝点38 得点48 失点8)   

 第1節 4-0 伊奈  
 第2節 3-0 土浦日大 
 第3節 2-1 つくばFC 
 第4節 2-2 古河一 
 第5節 4-0 下妻一 

 第6節 4-0 那珂 
 第7節 1-1 つくばFC 
 第8節 4-1 伊奈
 第9節 2-0 土浦日大
 第10節 2-1 那珂
 第11節 5-1 常総アイデンティ
 第12節 3-1 古河一
 第13節 6-0 下妻一
 第14節 6-0  常総アイデンティ



平成23年度


1 新人大会

 地区予選  2回戦 0-1 藤代


2 関東大会

 地区予選  1回戦 8-0 土浦工業

       2回戦 3-1 土浦日大

 茨城県予選 1回戦 0-1 麻生
   

3 高校総体:県ベスト16

 地区予選  1回戦 6-0 日大中等

       2回戦 1-0 石岡一
 茨城県予選 1回戦 4-0 岩瀬日大
       2回戦 0-4 ウィザス


4 高校選手権

 地区予選  1回戦 4-0 土浦二
       2回戦 3-0 江戸川取手
 茨城県予選 1回戦 2-2 土浦一

        (PK2-4)



5 茨城県1部リーグ8位 2勝5敗2分
      (勝点8 得点12 失点22)

第1節 0-3 水戸葵陵 
第2節 4-2 水戸ホーリーホック 
第3節 0-3 常総学院 
第4節 0-4 ウィザス 
第5節 2-2 
下妻二 
第6節 4-2 古河三 

第7節 0-3 鹿島 
第8節 0-1 鹿島学園B 
第9節 2-2 水戸短附 
入替戦 0-3 日立一 




平成
22年度



1 新人大会:県3位

  地区予選 1回戦  5-0 土浦工業
       2回戦  4-0 龍ヶ崎一  

  県大会  1回戦  1-0 常総学院
       2回戦  2-0 水海道一
       準々決勝 2-0 水戸葵陵
       準決勝  0-3 鹿島学園  


2 関東大会:県ベスト8


  地区予選 なし

  県予選  1回戦  3-2 水城   
       2回戦  1-0 鉾田一         準々決勝 2-2 多賀
          (PK5-6)

3 高校総体

   地区予選 なし
   県予選  1回戦  2-2 日立商業
          (PK3-5)


4 高校選手権:県ベスト16


  地区予選 1回戦 4-1 藤代

       2回戦 2-1 牛久     

  県予選  1回戦 3-0 土浦一
          2回戦 1-3 明秀日立

5 茨城県2部リーグ3位
   (勝点13 得点28 失点14)
 


第1節 10-0 
水戸一  
第2節  4-1 日立商業  
第3節  1-4 ウィザス  
第4節  1-5 土浦一   
第5節  2-2 藤代紫水  

第6節  3-2 日立一   
第7節  7-0 鉾田一   

順位決定戦1-1 明秀日立  
   (
PK7-6)


<平成21年度以前の大会結果>.pdf






<主な進学先>


 平成27年
 筑波大学,茨城大学,宇都宮大学,秋田大学,琉球大学,茨城県立医療大学,静岡大学,芝浦工業大学,法政大学,駒澤大学,順天堂大学,日本大学,立教大学,明治学院大学,國學院大學,明治大学,獨協大学,東洋大学ほか

 平成26年

 筑波大学,埼玉大学,茨城大学,茨城県立医療大学,横浜市立大学,新潟大学,宇都宮大学,高崎経済大学,早稲田大学,芝浦工業大学,法政大学,東洋大学,文教大学,國學院大學,東京電機大学,日本大学ほか


 平成25年

 茨城大学,大分大学,福井県立大学,青山学院大学,中央大学,法政大学,芝浦工業大学,日本大学,順天堂大学,東京農業大学,拓殖大学,大東文化大学,桜美林大学,目白大学,麗澤大学ほか



 平成24年

 筑波大学,千葉大学,埼玉大学,信州大学,秋田大学,茨城大学,法政大学,國學院大学,日本大学,文教大学,武蔵野大学,拓殖大学,大正大学,明星大学,亜細亜大学,仙台大学,目白大学ほか



 平成23年

 東京学芸大学,東京農工大学,千葉大学,茨城大学,静岡大学,山形大学,兵庫県立大学,県立広島大学,青山学院大学,中央大学,法政大学,立命館大学,國學院大学,日本大学,駒澤大学,武蔵野大学,東京経済大学,千葉工業大学,杏林大学,龍谷大学,昭和大学,目白大学,川村学園女子大学ほか


  




















































*上記の写真の無断転載を禁じます。
 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立牛久栄進高等学校